Жесть и совесть: как CANPACK зарабатывает в нашей стране, осуждая её

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Жесть и совесть: как CANPACK зарабатывает в нашей стране, осуждая её

Коллаж "Блокнота"

Летом Арбитражный суд Центрального округа поставил точку в громком споре между российской «дочкой» польской упаковочной корпорации CANPACK и таможенными органами.

ООО «Кэн-Пак Завод Упаковки» проиграло кассацию по делу № А35-1670/2022. Суть конфликта доначисление таможенных платежей за использование бренда Can-Pack при импорте компонентов. Выяснилось, что при ввозе алюминиевых крышек для банок компания не включала в таможенную стоимость лицензионные платежи за право пользования товарным знаком Can-Pack и соответствующий НДС. Иными словами, российское подразделение плательщика роялти искусственно занижало ценность товара на границе, не учитывая плату за бренд. Суд встал на сторону таможни.

Надо сказать, что это далеко не первый неприятный эпизод вокруг деятельности CANPACK в нашей стране, а самое интересное какую двойственную позицию они занимают по отношению к России.

Пару слов о CANPACK

Согласно информации с официального сайта, CANPACK — международная промышленная группа со штаб-квартирой в Польше, которая за три десятилетия выросла из регионального производителя в одного из заметных мировых игроков на рынке алюминиевой банки и комплектующих для напитков.

В России CANPACK построил два предприятия в Волоколамске (Московская область) и Новочеркасске (Ростовская область). Эти площадки ориентированы на внутренний рынок и закрывают потребности производителей напитков по банке и крышкам.

Юридически единственный участник ООО «Кэн-Пак Завод Упаковки» — французская Tapon France S.A.S., в управлении также фигурирует американская F&P Holding Co. Inc. По сути, российский бизнес встроен в зарубежный контур польской группы CANPACK через европейскую «прокладку»: решения, деньги и права на объекты находятся за пределами РФ.

Но главный вопрос: чьи интересы CANPACK реально защищает в России? В этом и постараемся разобраться дальше.

Срыв стабильных поставок банок?

Многолетний спор с таможней — не единственный тревожный маркер в деятельности «Кэн-Пака». За последние годы вокруг российского подразделения польской группы шли громкие разборки с контрагентами. Так, летом 2024 года группа «Арнест» крупнейший российский производитель пива и владелец нескольких заводов алюминиевых банок вступила в конфликт с «Кэн-Паком». Поводом, по данным истца, стало нарушение договорённостей со стороны иностранного партнёра: CANPACK якобы резко и в одностороннем порядке сократил поставки жестяных банок, взвинтил цену на крышки (легковскрываемые торцы), да ещё и навязывал дополнительные услуги и невыгодные условия логистики.

В начале июля 2024-го они выбили в суде обеспечительные меры: судебные приставы арестовали активы ООО «Кэн-Пак» (торгового подразделения CANPACK) в пределах суммы иска – чуть более 3 млрд руб. Эксперты тогда предполагали, что причиной разногласий стал срыв стабильных поставок банок для бизнеса истца.

Как бы то ни было, конфликт удалось быстро разрулить через некоторое время арест с активов сняли, а стороны, по слухам, нашли компромисс. Однако осадок, как говорится, остался: партнёры по рынку публично демонстрировали недоверие к CANPACK.

CANPACK: поддерживают киевский режим — зарабатывают в России

Мы отлично знаем, какую антироссийскую и русофобскую линию занимают официальные власти Польши. А какое поведение польских корпораций на российском рынке?

Головная CANPACK весной 2022 года выступила с программным заявлением: «Агрессия на Украине ужасна и нарушает ценности и принципы CANPACK. Главной ценностью CANPACK является здоровье, безопасность и благополучие всех наших сотрудников, включая сотрудников в Украине и России, а также тысячи других по всему миру. С начала этого конфликта мы оказали существенную гуманитарную и финансовую помощь сотням наших коллег на Украине и членам их семей, и мы будем продолжать это делать… В связи с продолжающейся агрессией мы не будем осуществлять дальнейшие инвестиции в Россию. Мы продолжим оценивать все возможные варианты, поскольку продолжение нашей деятельности в России может оказаться невозможным».

А что мы видим на практике? В России их заводы продолжили работать «в соответствии с санкциями и контрсанкциями». Никакой «паузы жизни» тут нет: стабильная операционка и жесткая коммерция. Вот это и есть настоящее лицемерие, которое мы не обязаны игнорировать. Публично — осуждение России, гуманитарные декларации и разговоры о «невозможности продолжать деятельность». На практике полноценное присутствие на нашем рынке, споры с таможней, давление в переговорах с российскими контрагентами и выстраивание финансовых потоков под иностранную юрисдикцию. Вывод напрашивается сам собой: хотите работать в России — уважайте наши законы и принципы. Время лицемерия прошло.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

«Светловолосая крыса»: Медведев жестко ответил Каллас на угрозы о запрете участникам СВО на въезд в ЕС

Как перед войной: у Лукашенко состоялся тяжелый разговор с правительством и промышленниками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Золото Венесуэлы достанется Трампу: американцы возьмут под полный контроль экономику Европы за счет латиноамериканских ресурсов

В МИРЕ

Государственная золотодобывающая компания Minerven подписала многомиллионную сделку по продаже драгметалла американцам

Цветы не помогут: главная ошибка 8 марта

ОБЩЕСТВО

Главная иллюзии 8 Марта и о том, почему букет иногда не спасает

Хрущевские эскортницы и подпольные казино в СССР: как во время «оттепели» в Сочи разросся свой «нелегальный Лас-Вегас»

ОБЩЕСТВО

Не прошло и десяти лет со смерти Сталина, а в СССР уже начали разрастаться подпольный игровой бизнес и нелегальная проституция.

Зачем нам мир, где нет Ирана? Отчаянно сопротивляющиеся иранцы смогли удивить США

В МИРЕ

Вместо бесполезных попыток как-то локально «победить» Израиль и США военными средствами, Иран придумал новый метод: бьет в больную точку - экономику.

Турки будут разбиты бравыми евреями: Такер Карлсон анонсировал, как Нетаньяху вцепится в горло Эрдогану

В МИРЕ

Еврейско-турецкая война станет следующей. О ней, рассказал самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон, в еврейском государстве давно мечтают. Пока все силы ...

«Завязывайте с Ираном»: Канада требует сдаться, возмущенная наглостью Трампа, а сенаторы США в панике ждут наземной операции  

В МИРЕ

Дональд Трамп хотел покорить Канаду. Но, похоже, с ней, как и с Гренландией, у него пока не вышло. Зато он ввязался в войну с Ираном, которая как будто уже забуксовала на ...