Жириновский испугал девочку неожиданным вопросом про нефть на Красной площади

ПОЛИТИКА4 комментария
Жириновский испугал девочку неожиданным вопросом про нефть на Красной площади

На открытии книжного фестиваля «Красная площадь» лидер ЛДПР и россияне назвали самые важные для человечества произведения литературы.

В Москве, на Красной площади с размахом открылся одноименный фестиваль, собравший более 400 издательств. С утра у Исторического музея выстроились огромные очереди желающих попасть на книжный праздник. Столь значительное событие не пропустили и ведущие политические деятели страны, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Открывал фестиваль советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Жириновский активно раздавал партийную литературу и агитационные материалы в политическом сегменте ярмарки, а затем пошел в народ. Сперва лидер ЛДПР эмоционально обратился к маленькой девочке, потребовав, ответа на вопрос, что ей более интересно: нефть или книги. Испуганный ребенок сперва отказывался отвечать, а затем пролепетал слово «книги». Тогда Жириновский удовлетворенно продолжил спич о важности чтения. Он заявил, что дети хотят сказки, а не новости про ОПЕК. При этом он подчеркнул, что нужны конечно не книжки западных авторов.

Тут лидера ЛДПР перебила старушка, задавшая вопрос о поэзии. Жириновский ответил в духе, что поэзия, дескать, конечно тоже нужна, и тут же попытался ретироваться, передав бабушку в ведение своего помощника. Однако на его пути оказался корреспондент «Блокнота» с вопросом о книге, которую, по мнению политика, должен прочесть каждый человек.

Жириновский затруднился назвать конкретное произведение, но отметил, что сейчас очень нужна книга о жизни общества, наподобие «Жизни Клима Самгина», без перекосов в сторону изображения войны или историй любви.

- Нужно написать книгу про жизнь, про людей, про отношения, про товарищей. Вот Горький изобразил жизнь московского интеллигентика от студенчества до 50 лет. Сегодня таких книг не хватает. Должны раскрываться характеры людей. Нет сейчас таких писателей. Люди хотят спокойно жить, поэтому книги должны быть житейские, - поделился своим мнением Жириновский.

После того как глава ЛДПР покинул площадку фестиваля, «Блокнот» поинтересовался у посетителей выставки, какую книгу они считают непременной для прочтения каждым человеком. Варианты оказались очень разнообразны. Одна девушка заявила, что считает «мастридом» роман Артура Хейли «Отель». По ее словам, эта книга - прекрасный рассказ в сфере обслуживания, что будет интересно каждому. Мужчина с пышной бородой назвал обязательной книгой «Капитал» Маркса и саркастически посоветовал прочитать ее нынешним министрам экономического блока. Женщина с зонтиком высказала мнение, что каждый человек, особенно русский, должен начинать знакомство с литературой со стихов Пушкина.

На вопросы россияне отвечали уже ежась от первых капель неожиданно холодного дождя. На второй час работы ярмарки над Красной площадью начиналась гроза. Однако книжному фестивалю повезло - спустя еще час погода снова наладилась, и праздник продолжился.

жириновский жириновский thumb_IMG_4770_1024 thumb_IMG_4766_1024

Владимир Жириновский известен своей любовью к различным массовым мероприятиям, на которых он всегда появляется со свитой помощников и журналистов. Глава ЛДПР не пропускает праздники мороженого в Сокольниках, присутствует на открытии каждой выставки в Госдуме. В день всероссийской акции «На работу на велосипеде» Жириновский приехал к зданию нижней палаты парламента на двухколесном транспорте и долго рассказывал о преимуществах велосипеда.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.