Жириновский: Пусть Греция восстанавливает драхму, ловит рыбу и обслуживает пляжи

Интервью17 комментариев
Жириновский: Пусть Греция восстанавливает драхму, ловит рыбу и обслуживает пляжи

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский дал интервью информагентству «Блокнот».

- Владимир Вольфович, в последние дни наиболее обсуждаемой политической новостью является референдум в Греции и возможный выход страны из зоны евро. Что это значит для России, и нужно ли сейчас помочь грекам?

- Никакой помощи никому никогда не оказывать! Мы уже оказывали помощь половине мира - половине Африки, половине Латинской Америки, половине Азии. Все советские республики содержали и сейчас содержим некоторые. Греция не должна нас совершенно интересовать. Выйдет из зоны евро и пусть выходит. Нельзя держать иждивенцев! Они проели больше, чем заработали, и живут в долг. Никакая экономика в мире этого не выдержит. Выгнать их пинком под зад, и из Евросоюза, и из зоны евро, из шенгенской зоны! Пусть восстанавливает драхму, ловят рыбу и обслуживают пляжи для туристов.

- Еще одной актуальной темой международной политики являются события на Украине. Как Вы считаете, возможен ли для России диалог с действующим украинским правительством?

- Никакого диалога! Это фашистский режим, и ни на какой диалог они не пойдут. С Гитлером можно было вести переговоры? Нет! Так и здесь. Какие переговоры с фашистским, проамериканским, антирусским режимом? Всё решает Вашингтон! Как только Америке надоест Украина, там начнутся изменения, всеобщее восстание. Весь народ выйдет на улицы, и произойдет народная революция. Не Майдан, а прорусская революция, которая сметет этот режим.

- Вернемся к вопросам внутрироссийской политики, на прошлой неделе завершилась весенняя сессия Госдумы, как Вы оцениваете итоги?

- Оцениваю хорошо. Поработали на «отлично», довольны! Было рассмотрено почти 800 законов, 158 президент подписал. Мы, ЛДПР, внесли 66 проектов законов, это 20% от общего числа, внесенного депутатами. Из самых важных у нас был законопроект о финансовой амнистии. Мы давно этого добивались, частично она проходила. Но в крупном объеме она в этом году была проведена в парламенте.

Также уголовная амнистия, к 70-летию Победы почти 50 тысяч человек мы освободили. Продлили приватизацию жилья - кто хочет пусть приватизирует, кто не хочет - закроем тему и будет жить по социальному найму. Обязательно нужно отметить также «закон о забвении» и антикризисные поправки в бюджет. Мы сократили проверки малого бизнеса, чтобы он мог спокойно работать. Хотя иногда их проверять надо, в сфере питания отсутствие проверки может быть опасно для здоровья.

Например, мы проверяли Дорогомиловский рынок, так все, что там продают, в основном с нитратами.

- Какие из законопроектов в наибольшей степени коснулись самих депутатов?

- В этом году мы сократили себе зарплату на 10%. Хотя ЛДПР предлагала 30%.

- Что можно назвать разочарованием весенней сессии?

- Два депутата Госдумы уехали в эмиграцию, а зарплата им начисляется. Мы давно предлагали сделать ротацию, чтобы каждый год могли вводить во фракции новых депутатов взамен тех, кто ленив, не умеет работать.

Вот таких, как Пономарев, Митрофанов, тех, кто находится под следствием, могли бы своевременно убирать. Нужно, чтобы дисциплина была в зале. Если будет закон о ротации, 100% будут сидеть в зале, работать, голосовать. Не хватает рычага давления на депутатов, они свободны все пять лет не появляться, получать зарплату, пользоваться льготами. А мы не можем применить против них Трудовой кодекс, мешает та партия, у которой большинство, «Единая Россия». Мы бы давно уже навели порядок.

- Удастся ли депутатам ЛДПР отдохнуть этим летом?

- Каникул нет у нас, сейчас будем готовиться к выборам. Осталось 65 дней всего. Так что отдыхать будем осенью, после выборов, пару недель.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр