«Золотые парашюты» готовит «Единая Россия» для муниципальных чиновников и депутатов

ПОЛИТИКА37 комментариев
«Золотые парашюты» готовит «Единая Россия» для муниципальных чиновников и депутатов

Им не нужно будет переизбираться до пенсии чтобы получить дополнительные выплаты из бюджета

Результаты прошедших выборов в Госдуму, многие наблюдатели связывают не столько с политическими предпочтениями россиян, сколько с системой подсчета голосов и организацией выборного процесса. Не случайно «чеченские результаты» (а в этой республике «Единая Россия» набрала на прошедших выборах более 96% голосов) чаще всего демонстрируют отдельные сельские муниципалитеты – районы и сельские поселения.

«Не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают», - эту фразу приписывают Наполеону III. Эту мысль в полной мере разделял и Иосиф Сталин. Подсчет голосов в современной России почти каждый раз оборачивается скандалами со вбросом бюллетеней, «мертвыми душами», «каруселями», а теперь еще – и аномалиями в электронном голосовании. Но скандалы происходят, в основном, в городах.

Там, где на участках есть наблюдатели от разных партий, появляется шанс - выявить махинации. А вот в сельской местности голосование проходит достаточно спокойно. Наблюдатели просто физически не способны охватить огромные просторы родины. При том, что многие местные руководители держат жителей под контролем лучше, чем офицеры курсантов в военных училищах.

Пожалуй, единственные, кто может хоть что-то им возразить это местные депутаты – независимые и от оппозиции. Но убеждения убеждениями, а если у них появится хороший стимул вовремя отвернуться, партия власти может быть абсолютно спокойна за общий результат в регионах.

И вот накануне выборов единороссы таким стимулом, складывается впечатление, муниципальную власть поманили: внесли в повестку законопроект: № 1194189-7 о корректировке Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Его суть – в значительном расширении «круга лиц, для которых могут быть предусмотрены дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий». То есть – фактически законопроект о «золотых парашютах»!

Сейчас депутат или глава поселения получает его только, если на момент назначения пенсии занимает свою должность. Но большинству представителей этих категорий на пенсию еще рано. И если они не будут переизбираться до 60-65 лет, то и «золотые парашюты» пройдут мимо них.

Новация от «Единой России» кардинально изменит ситуацию!
Подает ее партия власти как восстановление «социальной справедливости».

«С точки зрения социальной справедливости, социальные гарантии, предоставляемые лицам, выполнявшим одни и те же функции и вышедшим на пенсию, должны быть равными и не зависеть от того факта, где гражданин работал в период достижения пенсионного возраста», - пишут авторы. И предлагают – сделать «золотые парашюты» обязательными для всех, кто пробыл два периода на выборной должности: местного депутата или главы поселения.

Судя по результатам выборов в Госдуму, чиновники на местах «заслужили» безбедную старость. И на днях комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления дал на законопроект положительный отзыв. В ноябре парламенту предложено рассмотреть документ в первом чтении.

Увы, о дополнительных пенсионных льготах, скажем, сельским учителям или даже врачам, работающим в условиях борьбы с коронавирусом на износ, «Единая Россия» вопрос не поднимает. Наверное, не заслужили. Как и участники Великой Отечественной войны, которых оппозиция предложила освободить от платы за ЖКХ. Но 26 октября единоросы в Госдуме отклонили эту инициативу даже без обсуждения.

Что такое подобные «социальные выплаты» чиновникам и депутатам проще всего показать на примере. В немаленькой Воронежской области с 2014 года действует закон о «золотых пенсиях» для высокопоставленных чиновников.

Алексей Гордеев

Принявшие его областные депутаты-единороссы по инициативе тогдашнего губернатора Алексея Гордеева (сейчас зампредседателя Госдумы от ЕР) дали уходящим на пенсию чиновникам получать единовременно по 23 оклада и затем доплаты к пенсии из областного бюджета, которая может превышать 350 тысяч рублей в месяц пожизненно. Об этом подробно рассказали юрист Екатерина Гордон и редактор Блокнот.ру Дмитрий Носков во 2-м выпуске программы «Партия праведного гнева». (см. с 6.20)

(Смотрите сюжет с 6.20 по хронометражу)

За семь лет работы этого закона воронежская областная казна «подарила» бывшим чиновникам и депутатам почти 1,5 миллиарда рублей и сумма ежегодных выплат продолжает расти — начальники ведь продолжают «десантироваться» на пенсию с этим золотыми пенсиями-парашютами. Многократные связанные с этим скандалы так и не побудили нынешнего губернатора Александра Гусева инициировать отмену закона. Более того, он считает его полностью законным и не требующим корректировок, а также отказывается назвать фамилии золотых пенсионеров областного значения, ссылаясь на закон о персональных данных.

Александр Гусев

Главу сельского поселения в Воронежской области местные жители считают недостойной и требуют отставки

Под Воронежем расхититель могил раздел спящую подругу, снялся с ней в компрометирующем видео и отправил её мужу

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.