Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Актуальный вопрос5 комментариев
Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Сопредседатель движения «Антимайдан» считает, что ситуация с финансированием российской организации Министерством обороны США «абсолютно недопустима».

Член Совета Федерации и первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин внес предложение признать иностранным агентом исследовательскую организацию «Левада-Центр».

- Директор «Левада-Центра» откровенно признался, что его исследовательская компания получает средства из-за рубежа, - приводятся слова сенатора на официальном сайте движения «Антимайдан», сопредседателем которого он является. - Ее деятельность, в том числе, опосредованно финансируется Пентагоном, что доказывают документы, находящиеся в открытом доступе.

По словам Саблина, «такая ситуация абсолютно недопустима».

- Законы Российской Федерации едины для всех, - напоминает он. - Необходимо признать «Левада-Центр» иностранным агентом и внести его в соответствующий реестр. Напомню, что деятельность подобных структур не запрещена на территории России, однако они обязаны информировать общественность о том, что выполняют заказы властей других государств.

В сообщении «Антимайдана» указано, что директор исследовательской организации «Левада-Центр» Лев Гудков признался, что компания получает деньги из-за рубежа на проведение «коммерческих проектов». «Это наш очень важный источник финансирования», - подчеркнул он.

- По его (Гудкова - прим. ред.) словам, исследовательский центр сотрудничает с американскими университетами и получает от них заказы, - отмечается в сообщении. - «Это очень давнее наше партнерство», - сказал глава «Левады». Неважно при этом, кто является донором научных институтов, которые перечисляют деньги российской компании, даже если среди них Пентагон, уверен Гудков.

Далее говорится, со слов главы исследовательской организации, что «они (научные институты - прим. ред.) могут получать свое финансирование от Национального научного фонда или от каких-то спонсоров, или от научных фондов, которые складываются из финансирования государственных учреждений, в том числе и от Министерства обороны (США - прим. ред.)».

- 11 июля «Антимайдан» обратился в Минюст России с просьбой признать «Левада-Центр» иностранным агентом, - говорится в сообщении. - По мнению движения, организация нарушает Федеральный закон №121 «Об иностранных агентах», получая финансирование из-за рубежа и не извещая об этом общественность. Согласно данным финансовых отчетов американских правительственных фондов, исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов.

саб2

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

array(10) { [0]=> string(7) "1281301" [1]=> string(7) "1280130" [2]=> string(7) "1280106" [3]=> string(7) "1280028" [4]=> string(7) "1280238" [5]=> string(7) "1279886" [6]=> string(7) "1280434" [7]=> string(7) "1280789" [8]=> string(7) "1280962" [9]=> string(7) "1279971" }