31-летнюю жительницу Москвы посадили на 5 лет за призывы к терроризму в Интернете

РЕГИОНЫ10 комментариев
31-летнюю жительницу Москвы посадили на 5 лет за призывы к терроризму в Интернете

Женщина пропагандировала в социальных сетях ненависть и вражду по религиозному признаку и планировала примкнуть к рядам «Исламского государства».

1 августа вступил в силу приговор Московского окружного военного суда в отношении 31-летней москвички, публиковавшей в Сети призывы к террористической и экстремистской деятельности и убийствам по религиозным мотивам.

В отличие от нашумевшей истории с Варварой Карауловой, это дело не придавалось огласке в СМИ, несмотря на то, что подсудимая также пыталась вступить в ряды «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России). О расследовании и сборе доказательств силами сотрудников МВД и ФБР стало известно только сегодня - в день вступления приговора в силу.

- Весной прошлого года оперативники получили информацию о жительнице Москвы, которая на своей странице в одной из социальных сетей неоднократно размещала призывы к террористической и экстремистской деятельности, а также материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку. Результаты проведенного лингвистического исследования послужили основанием для возбуждения в октябре прошлого года уголовного дела, - рассказала журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обыске в квартире обвиняемой были обнаружены черный флаг с надписями на арабском, экстремистская литература и всевозможная религиозная атрибутика, доказывающая, что женщина привержена идеям радикального ислама. Также полицейские конфисковали технику, с помощью которой несостоявшаяся террористка размещала экстремистские посты в социальных сетях.

Изначально москвичку оставили под подпиской о невыезде, но в январе 2016 года она попыталась скрыться из страны на автобусе, следующем в Тбилиси. Через Грузию она хотела попасть в Турцию, а оттуда - в САР, собственно, чтобы и вступить в ИГИЛ.

- При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Верхний Ларс» москвичка была задержана. Выяснилось, что она использовала паспорт на имя гражданки Таджикистана с вклеенной фотографией. По данному факту было возбуждено новое уголовное дело о попытке незаконного пересечения госграницы России... По окончании предварительного расследования уголовное дело было передано для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд, где жительнице столицы вынесли обвинительный приговор, - цитирует РИА Новости ту же Волк.

Между тем, уже долгое время идет разбирательство в отношении упомянутой выше Варвары Карауловой - студентки МГУ, сбежавшей в "Исламское государство" в мае 2015 года. В апреле этого года девушке было предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации. Экспертиза показала, что действовала Варвара вполне сознательно.

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

В Москве 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам 35 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.