342 российских города хотят ликвидировать

Дальний востокПрокомментируйте новость
342 российских города хотят ликвидировать

Минэкономразвития РФ настаивает, что 342 российских города находятся в настолько плачевном состоянии и настолько бесперспективны, что их стоит закрыть и ликвидировать, а 16 млн жителей – расселить.

В основном, речь о российских моногородках на Дальнем Востоке и в Сибири, где царят беззаконие и разруха, нет эффективного органа управления, и больше 20% жителей работают на единственном «кормяшем» предприятии. В списке городов, пригодных к уничтожению, числятся 42 ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) и моногородов, где в целом проживают около 16 млн человек, что составляет 10% от всего населения России.

Министерство экономического развития России предлагает помочь как с ликвидацией бесперспективных городов, так и с расселением местных жителей. Ведомство готово оплатить сам переезд и переобучение (даже за границей), выкупить старое жилье по ценам, действующим в регионе, и выдать деньги на аренду недвижимости на новом месте.

До сих пор на переезд соглашались единицы, в основном – высококвалифицированные специалисты. «Усилия, которые для переезда граждан ранее прилагали владельцы градообразующих предприятий, дали нулевой эффект» - рассказал «Российской газете» директор профильного департамента Минэкономразвития Андрей Соколов. Люди боятся остаться «у разбитого корыта», без крыши над головой и без работы.

Теперь же, когда ведомство предложило свои меры по решению жилищного вопроса и вопроса адаптации для переселенцев, появился шанс, что граждане с большой охотой пойдут на переезд из бесперспективных городов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр