«Оппозиция показала зубы и обозначила проблемы»

ВластьПрокомментируйте новость
«Оппозиция показала зубы и обозначила проблемы»

24 декабря Алтайское краевое законодательное собрание (АКЗС) отклонило инициативу оппозиционных фракций об отставке зампредседателя АКЗС единоросса Андрея Осипова. 40 депутатов заксобрания проголосовали против отставки, 16 - за. Отставку вице-спикера АКЗС инициировали 12 оппозиционных депутатов. Под петицией подписались фракции «Справедливой России» и Коммунистической партии (в полном составе) и несколько представителей Либерально-демократической партии.

«Итоги голосования закономерны. Большинство, которое «партия власти» получила в результате «выборов» 2011 года, позволяет ей принимать такие решения», - сказал корреспонденту «СГ» руководитель аппарата алтайского отделения «Справедливой России» Владислав Вакаев. – Но важно то, что оппозиция дала очень четкий сигнал «партии власти», как нельзя работать. Потому что, честно говоря, зарвались ребята. Они почему-то уверены, что все контролируют, что им можно игнорировать мнение оппозиции. И вот этот демарш показал «партии власти», что на самом деле оппозиция может показывать зубы и может обозначать проблемы».

Вакаев напомнил, почему оппозиционные фракции выступили против Осипова:  «Фактически было «приватизировано» помещение АКЗС, то есть туда не пускают людей, запрещают проводить мероприятия и так далее. Кроме того, блокируются инициативы оппозиции. У нас краевой парламент работает два года, но ни от справедливороссов, ни от КПРФ ни одного законопроекта не пропустили. Не дошло даже до голосования. И это все делается как раз усилиями комитета господина Осипова».

В числе причин, по которым оппозиция потребовала отставки вице-спикера, Вакаев назвал «серьезную ошибку» комитета по правовой политике, которым руководит Осипов. «В прошлом году был принят закон о выборах губернатора Алтайского края. Он был принят с нарушением регламента, поэтому при желании его можно признать нелегитимным, а это ставит под угрозу политическую систему в целом, - отметил секретарь бюро алтайского отделения «Справедливой России». - У нас в следующем году будут выбирать губернатора по этому закону. И заметьте, при этом «партия власти» регулярно повторяет, что они профессионалы, а оппозиция ничего не понимает».

Хотя единороссы отклонили инициативу оппозиционных фракций об отставке вице-спикера АКЗС, реакция ЕР на события в алтайском заксобрании внушает справедливороссам надежду на перемены. «По нашей информации этот демарш вызвал нервозность в структурах «партии власти», в том числе на федеральном уровне, которые недвусмысленно дали понять заигравшимся региональным товарищам, что они что-то не то делают, - сказал Вакаев. - В результате, я считаю, сегодня у нас есть шанс продвинуть те инициативы, которые до сих пор тормозились и блокировались. Поэтому нам нужно не сводить какие-то личные счеты, нам нужно продвигать наши инициативы».

В числе актуальных для края проектов Вакаев назвал, в частности, снижение муниципального фильтра (процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов). «У нас в крае муниципальный фильтр дико завышен, его преодолеть не сможет ни одна партия, кроме «партии власти», что фактически делегитимизирует выборы губернатора следующего года в Алтайском крае. При нынешнем фильтре в выборах смогут участвовать действующий губернатор, плюс, возможно, его технический кандидат от ЛДПР. И даже мы, «Справедливая Россия», занимающие второе место по численности депутатского корпуса в крае не можем преодолеть фильтр, поэтому его надо снижать», - заключил Вакаев.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.