Больше тысячи оленей убила первая за 75 лет опасная сибирская язва на Ямале

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Больше тысячи оленей убила первая за 75 лет опасная сибирская язва на Ямале

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин ввел режим карантина в регионе из-за массовой гибели животных от страшного заболевания.

Сибирь впервые за долгие годы атаковал карбункул злокачественный или антракс -  особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов (а также человека), известная в народе как «сибирская язва».

С 25 июля глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин ввел в регионе карантин, после того, как оленеводы Ямальской тундры потеряли 1 тыс. 200 голов. Животные не выдерживали 30-градусную жару, гибли и разлагались, пока одной из тушек не оказался труп оленя - переносчика опасного заболевания.

- По результатам комплексных анализов специалисты подтвердили, что падеж оленей был вызван не только тепловым ударом (северные животные не приспособлены к таким высоким температурам), но и заболеванием - сибирской язвой... В этом районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы - 100 и более лет, и его устойчивость к перемене температур, профессионалы предполагают, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга. Поэтому локальное место данного выпаса - оленья тропа - будет огорожено специальными вешками, - рассказали в пресс-службе губернатора.

Местных жителей успокаивают - человеческой жизни первая за 75 лет вспышка сибирской язвы в регионе не угрожает. 63 тундровика, работающих в зоне карантина, прошли полное медицинское обследование, и их состояние постоянно наблюдает врач-терапевт. При этом допускается, что медики осмотрят и остальных кочевников Ямальского района.

- В качестве превентивной меры все кочевники из данного стойбища будут переправлены на другую территорию тундры для проведения профилактической вакцинации. Вертолет уже направлен к месту стоянки, - добавляется в пресс-релизе.

В зоне заражения проводится активная утилизации погибших животных. На данные работы, как и на вакцинацию выжившего скота, уже выделили средства из резервного фонда бюджета ЯНАО.

Пока одних животных убивают язва и жара, других добивает холод. К примеру, в марте этого года сразу 42 лошади замерзли насмерть во льду рядом с поселком в Казахстане.

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Человек и кошки: 12 апреля Юрию Куклачеву исполняется 75 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.