Чиновники администрации 30-тысячного Котовска подозреваются в махинациях на 200 млн рублей

РЕГИОНЫ6 комментариев
Чиновники администрации 30-тысячного Котовска подозреваются в махинациях на 200 млн рублей

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

В администрации Котовска Тамбовской области, возглавляемой Алексеем Плахотниковым, прошли оперативные мероприятия. По имеющейся у «Блокнота» информации, чиновников подозревают в хищении 200 миллионов рублей, выделенных Фондом реформирования ЖКХ на строительство модульных котельных в моногороде. Обыски также прошли в доме первого заместителя администрации Котовска Людмилы Хлусовой и в офисе ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» (подрядчика, выполнявшего работы по строительству котельных).

История берёт своё начало в мае 2017 года, когда Котовск стал участником программы «Малые города». Главой городской администрации Алексеем Плахотниковым тогда подписано концессионное соглашение, по которому планировалось построить шесть модульных котельных мощностью 89,8 МВт. Согласно концессии, стоимость шести объектов теплоснабжения составила более полумиллиарда рублей, 300 из которых выделено Фондом реформирования ЖКХ, остальные деньги вложила группа компаний «Компьюлинк».

Людмила Хлусова

Интерес вызывает несколько моментов. Во-первых, Алексей Плахотников озвучил, что существовало несколько вариантов модернизации системы теплоснабжения города: с действующей на тот момент котовской ТЭЦ и со строительством новых модульных котельных. Уточним, что ТЭЦ в моногороде – не только источник тепла, но и более 400 рабочих мест (которых теперь нет). Кроме того, от ТЭЦ снабжается электричеством не только Котовск, но и несколько ближайших населённых пунктов. Решение, принятое Алексеем Плахотниковым, котовчане ощутили с началом отопительного сезона – вариант «с ТЭЦ» проиграл. Если говорить кратко, то: исчезли рабочие места для местных жителей, ТЭЦ находится в процедуре банкротства, городская администрация должна коммунальщикам за тепло более 70 миллионов рублей, а несколько населённых пунктов находятся в состоянии перманентного блэкаута – вопрос с открытым распределительным устройством (ОРУ) мощностью 110 кВ не решён до сих пор: желающих купить или взять в аренду узел пока не наблюдается. ОРУ могут исключить из схемы энергоснабжения Тамбовской области, города Котовска и Знаменского района. Но тогда придётся ввести в эксплуатацию новый, предварительная стоимость которого – около 1 миллиарда рублей. Денег на это в региональном бюджете не предусмотрено.

Во-вторых, при первом взгляде на стоимость работ сразу начинает казаться, что полмиллиарда рублей за шесть котельных – сумма заоблачная. Уточним, что на момент подписания главой администрации Котовска концессионного соглашения стоимость строительства шести котельных (по самым укрупнённым расценкам Минстроя) могла чуть превысить 300 миллионов. Для чего нужны ещё 200 – вопрос открытый. Тем не менее, главу администрации Котовска это не смутило – концессия с «Компьюлинком» за полмиллиарда пошла в работу.

В-третьих, при эксплуатации новых котельных, построенных «по последнему слову техники», возникло множество проблем – устаревшие теплосети города не выдержали нагрузки, начались порывы и массовые отключения самих котельных.

Отдельного упоминания стоит и сам подрядчик, группа компаний «Компьюлинк»: в сентябре 2018 года полицейские задержали президента «Компьюлинка» Михаила Ляща по подозрению в миллиардных хищениях. Сомнительная репутация подрядчика, с которым глава нищего моногорода заключил без каких-либо сомнений полумиллиардное соглашение.

Михаил Лящ

По этим фактам возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Участникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.