Депутат Госдумы вскрыл факт продажи российской земли куратору карательной операции на Донбассе

РЕГИОНЫ9 комментариев
Депутат Госдумы вскрыл факт продажи российской земли куратору карательной операции на Донбассе

Депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков направил запросы руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

В его распоряжении оказались документы, указывающие на то, что чиновники Семилукского района Воронежской области в разгар карательной операции на Донбассе продали по сниженной стоимости земельный участок куратору боевых действий против мирного населения.

Юрий Косюк назначен Петром Порошенко на пост первого заместителя администрации президента Украины и официально курирует карательную операцию на Донбассе.

Земельный участок в пригороде Воронежа (село Малая Верейка), оцененный по кадастру в 671 778 рублей, достался коммерческой структуре Косюка за 296 416 рублей. Или 3,05 рубля за квадратный метр. Всего же структуры Косюка, контролируемые оффшорной кипрской компанией Raftan Holding Limited, с 2013 года официально владеют 40 тысячами гектаров сельскохозяйственных земель, 25 тысяч из которых находятся в пригороде Воронежа.

- Особое внимание силовых органов прошу обратить на законность продажи сельскохозяйственных активов и земель в Воронежской области оффшорной компании, принадлежащей Юрию Косюку, - комментирует депутат Государственной Думы РФ Олег Пахолков. - В депутатском запросе сформулирован вопрос: имеются ли признаки уклонения от уплаты налогов в РФ, а также легализации денежных средств, направленных на пособничество карательной операции против мирного населения Донбасса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.