Других проблем нет? Жителей Югры возмутила затея властей организовать конференцию в Париже

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Других проблем нет? Жителей Югры возмутила затея властей организовать конференцию в Париже

Даже югорские депутаты не знают, для чего было тратить деньги на лингвистический форум да еще и в Париже.

В Париже сегодня стартовала международная конференция «Языковые технологии для всех (LT4All). В работе форума, которому предстоит рассмотреть эволюцию условий языкового разнообразия и многоязычия, принимают участие более 400 человек – общественные деятели, политики, дипломаты, исследователи языковых технологий, этнолингвисты, социолингвисты, этнополитологи, этносоциологи, культурные антропологи, философы, представители IT-отрасли.

Как бы это ни звучало парадоксально, но основными организаторами мероприятия выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа совместно с Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в партнерстве с секретариатом ЮНЕСКО и Европейской ассоциацией языковых ресурсов ELRA, сообщает РИА «Новый день».

С приветственной речью к участникам форума обратится губернатор ХМАО Наталья Комарова. Однако в самой Югре мало кто слышал о масштабном международном мероприятии, несмотря на то, что информация была размещена на сайте местного правительства. А те, кто узнал, что регион стал организатором парижского форума, не скрывали своего недоумения. Других проблем что ли нет? – недоумевали югорчане, в число которых вошли и некоторые югорские депутаты. Так что информации о том – в чем заключаются организационные функции Югры во всей этой истории и сколько бюджетных средств потратили на парижское мероприятие, у парламентариев нет.

Как сообщил агентству представитель бюджетного комитета думы округа Виктор Сысун, вопросы финансирования организации конференции в Париже на заседаниях комитета не обсуждались. Другой народный избранник подчеркнул, что региональных законодателей о форуме во Франции никто не предупреждал, и в поездку не приглашал.

А депутат поселения Леуши (Кондинский район) Леонард Насибуллин и вовсе заявил, что деньги которые, вероятно, потратил регион на международную лингвистику, могли бы найти в Югре лучшее применение.

«Понятно, что деньги огромные. Там только организация такой командировки –это миллионы. А у нас в отдельных ДК по району из досугового оборудования даже микрофонов нет. Этих денег хватило бы, чтобы обеспечить оборудованием все ДК Кондинского района. Это если говорить о гуманитарном направлении – в Париже ведь проходит гуманитарное мероприятие. Экономической отдачи для Югры от него не будет никакого. Это чисто пиар Комаровой, это нереально, я, честно говоря, в шоке. И все это на планетарном уровне за счет наших налогов. Понятно было бы, если организовать такую конференцию в Ханты-Мансийске или Сургуте. Это было бы в какой-то степени продвижение региона. А тут мы получаем только продвижение губернатора лично», – подчеркнул Насибуллин.

"Боксера обидеть может каждый, но убежать - нет": Кличко шокировал киевлян рассказом о встрече с покойником

Селфи под столом, вино за пазухой, салат на столе: как вели себя гости мероприятия во время «покушения» на Трампа

«Откопайте уже Освальда»: стали известны странные подробности с «покушением» на Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника