Других проблем нет? Жителей Югры возмутила затея властей организовать конференцию в Париже

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Других проблем нет? Жителей Югры возмутила затея властей организовать конференцию в Париже

Даже югорские депутаты не знают, для чего было тратить деньги на лингвистический форум да еще и в Париже.

В Париже сегодня стартовала международная конференция «Языковые технологии для всех (LT4All). В работе форума, которому предстоит рассмотреть эволюцию условий языкового разнообразия и многоязычия, принимают участие более 400 человек – общественные деятели, политики, дипломаты, исследователи языковых технологий, этнолингвисты, социолингвисты, этнополитологи, этносоциологи, культурные антропологи, философы, представители IT-отрасли.

Как бы это ни звучало парадоксально, но основными организаторами мероприятия выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа совместно с Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в партнерстве с секретариатом ЮНЕСКО и Европейской ассоциацией языковых ресурсов ELRA, сообщает РИА «Новый день».

С приветственной речью к участникам форума обратится губернатор ХМАО Наталья Комарова. Однако в самой Югре мало кто слышал о масштабном международном мероприятии, несмотря на то, что информация была размещена на сайте местного правительства. А те, кто узнал, что регион стал организатором парижского форума, не скрывали своего недоумения. Других проблем что ли нет? – недоумевали югорчане, в число которых вошли и некоторые югорские депутаты. Так что информации о том – в чем заключаются организационные функции Югры во всей этой истории и сколько бюджетных средств потратили на парижское мероприятие, у парламентариев нет.

Как сообщил агентству представитель бюджетного комитета думы округа Виктор Сысун, вопросы финансирования организации конференции в Париже на заседаниях комитета не обсуждались. Другой народный избранник подчеркнул, что региональных законодателей о форуме во Франции никто не предупреждал, и в поездку не приглашал.

А депутат поселения Леуши (Кондинский район) Леонард Насибуллин и вовсе заявил, что деньги которые, вероятно, потратил регион на международную лингвистику, могли бы найти в Югре лучшее применение.

«Понятно, что деньги огромные. Там только организация такой командировки –это миллионы. А у нас в отдельных ДК по району из досугового оборудования даже микрофонов нет. Этих денег хватило бы, чтобы обеспечить оборудованием все ДК Кондинского района. Это если говорить о гуманитарном направлении – в Париже ведь проходит гуманитарное мероприятие. Экономической отдачи для Югры от него не будет никакого. Это чисто пиар Комаровой, это нереально, я, честно говоря, в шоке. И все это на планетарном уровне за счет наших налогов. Понятно было бы, если организовать такую конференцию в Ханты-Мансийске или Сургуте. Это было бы в какой-то степени продвижение региона. А тут мы получаем только продвижение губернатора лично», – подчеркнул Насибуллин.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.