Экологическая катастрофа на Дону

РЕГИОНЫ8 комментариев
Экологическая катастрофа на Дону

В Волгодонске Ростовской области в водах Цимлянского залива плещутся зловонные тонны погибшей рыбы.

Главный редактор сети региональных информационных порталов «Блокнот» Олег Пахолков на фоне крупнейшего за последние годы массового мора рыбы в Цимлянском водохранилище призвал немедленно обратить внимание на плачевное состояние жемчужины Донского края, которая постепенно превращается в болото.

Сегодня у нас на Дону разыгрывается экологическая трагедия. Сотни тысяч рыб, десятки тонн погибают. Погибает в основном маленький бычок — это та рыба, которая находится у дна водохранилища. Да и вообще вся рыба, которая находится у дна Цимлянского водохранилища погибает и, если вы видели, такими огромными гуртами скапливается вдоль берегов. Это ведет к следующей экологической катастрофе, потому что она сейчас начинает разлагаться, вы видите, какая сейчас жара стоит. А город Ростов-на-Дону полностью питается водой из реки Дон. Я уж не знаю, как они будут ее сейчас обрабатывать, сколько будут добавлять химии, чтобы ростовчане ни в коем случае не заболели.

Но беда в чем? Сине-зеленые водоросли, жара, отсутствие ветра. Сине-зеленые водоросли убили кислород в воде, и бычку просто нечем дышать, рыбе нечем дышать, идет застой. Фактически река Дон медленно, но верно превращается в болото. В принципе то же самое происходит и с Волгой в Волгограде и с другими реками.
Господа, до каких пор это будет происходить? Когда мы построим очистные сооружения? Когда мы вернем советскую программу по очистке русла рек? Сегодня сине-зеленые водоросли стали нашей нормой. Все считают это нормальным, что мы не можем пойти в Дон искупаться, в Волгу, в то время когда мы говорим о развитии внутреннего туризма. О каком развитии туризма можно говорить, если в наши реки наступить нельзя? Если в них рыба уже жить не может и умирает десятками тонн, сотнями тонн, миллионами видов и экземпляров. А причина самая простая: разрушены все очистные сооружения наших городов, распаханы все наши притоки рек, не работают земснаряды, не чистят ручьи наших рек. Фактически — мы туда гадим, а природа отвечает таким образом. Не только отсутствием рыбы.

Знаете, что интересно, сейчас есть федеральные программы, говорят: «Мы восстанавливаем, пускаем малька». Куда? Если он вырастет – его убьют браконьеры. Так он не вырастет! В этой воде жить невозможно. Может сначала нужно привести чистую воду в порядок? Посмотрите на тот же самый Тайланд. У них есть водохранилища,реки и так далее. Жара у них стоит покруче нашей, у них нет зимы, но есть идеально чистые водоемы. А мы уже решили, что если пресный водоем, то это грязная несчастная лужа. Вот до чего мы дохозяйствовались.

Вот, ребята, вы говорите о фонде национального благосостояния, который сегодня забит до отказа. А наши реки разве не являются фондом национального благосостояния? Ребята, может надо взять хотя бы 3% денег из фонда и просто сказать, что чистые реки являются мощнейшим национальным достоянием — это и туризм, и рыба, и прочие доходы, огромное количество рабочих мест вдоль этих рек. Ребята, до каких пор у нас будут вымирать миллионы рыб, а мы будем на это смотреть и говорить: «Ну нормально». В этом году в реку Дон пускают уже белугу, много мальков белуги, а белуга тоже кушает возле дна. Так что, белуга тоже вся будет кверху пузом всплывать со дна? Зачем мы тратим миллионы денег на зарыбление водоемов, которые превратились в болото? - обратил внимание на неоднократно обсуждающуюся проблему Олег Пахолков.

Факт гибели рыбы в Цимлянском водохранилище подтвердили в Минприроды Ростовской области. По данным пресс-службы ведомства, информация о заморе была оперативно передана в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства.

В местном отделе «Росрыболовства» «Блокноту» сообщили некоторые детали обстоятельств произошедшего. Масштабы мора действительно ужасают. Мертвой рыбой оказался усеян берег на протяжении почти двух километров. По предварительным данным, погибли десятки тысяч. Важная деталь, которую отметили в «Росрыболовстве»: на берег вынесло только мертвых бычков. Представителей других видов рыб или иных обитающих в воде животных на берегу обнаружить не удалось.

Бычок является самой распространенной придонной рыбой в Цимлянское водохранилище. Большую часть жизни бычок проводит на дне, питаясь органикой, которая медленно опускается вниз из верхних слоев воды. Бычки выполняют функции «чистильщика» дна водохранилища и одновременно являются важной кормовой базой для крупных хищников, таких как сазан. В силу образа жизни бычки могут обитать в водной среде с пониженной концентрацией кислорода, но именно такая привязанность в привычному участку дна и губит их.

Автор текста: Анатолий Козин.

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку