Экологический корабль будет курсировать по Байкалу

РЕГИОНЫ1 комментарий
Экологический корабль будет курсировать по Байкалу

Первый в России экологический сторожевой корабль будет проводить мониторинг вод Байкала.

Первое в стране экологическое судно переоборудуют из военного корабля типа «Ярославец», сообщает IRK.RU.

– Поэтому и название «сторожевой» мы за ним сохраняем, но охранять теперь он будет экологию Байкала, – рассказала координатор проекта Екатерина Удеревская.

По ее словам, в задачи экологического корабля будет входить мониторинг вод Байкала и прилегающих территорий. Специальное оборудование позволит обнаруживать трещины в земле от газо- и нефтепроводов, а также разыскивать потерявшихся на озере туристов.

В настоящее время на судне идет демонтаж оборудования: все старое заменят на новое, нанотехнологичное. Например, на корабле появятся ветрогенераторы, солнечные батареи и установка обогащенного углеродистого наноэмульгирования, с помощью которой можно превращать любые отходы в энергию. Экологический корабль сможет собирать и перерабатывать отходы с прибрежных зон и с других судов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали 2 раз

Под Волгоградом девушку изнасиловал ворвавшийся в дом пьяный мигрант

РЕГИОНЫ

Трудился и проживал в хуторе «ценный специалист» нелегально

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.