«Этого требуют интересы безопасности»: в Волгограде закрыли судебный процесс над вагнеровцем, который угрожал судье

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Этого требуют интересы безопасности»: в Волгограде закрыли судебный процесс над вагнеровцем, который угрожал судье

Подсудимый не долго наслаждался свободой, придя из СВО

В Волгограде начался судебный процесс над 34-летним Арсеном Мелконяном, который печально прославился в 2020 году убийством отца одноклассницы своей племянницы. После оглашения приговора по делу об убийстве он ушел на СВО, и впоследствии получил от президента помилование. Тем не менее, находясь на свободе, он снова оказался в центре внимания правоохранителей, и ему предъявлено новое обвинение по нескольким статьям. Так, будучи в зоне СВО, он писал сообщения с угрозами судье Виктории Федоренко, огласившей ему приговор по убийству, а также матери своего ребенка. Кроме того, во время рассмотрения первого дела, будучи в следственном изоляторе, он пытался избить сотрудника ФСИН по фамилии Суров.

Первое заседание по новому делу, прошедшее 5 декабря, стало для журналистов последним открытым – вплоть до оглашения приговора. Судебный процесс был закрыт по запросу прокурора. «Этого требуют интересы безопасности участников судебного разбирательства, их родственников и близких лиц», - пояснил он. При этом Арсен Мелконян, несмотря на своё критическое отношение к следствию, поддержал ходатайство прокурора. Автор «Блокнот Волгоград» посетила судебное заседание.

Решение о закрытии заседания было обосновано интересами безопасности участников судебного процесса, их родственников и близких лиц. Сотрудник прокуратуры, участвовавший в заседании, пояснил, что федеральным законом предусмотрена конфиденциальность сведений о государственных служащих. Так, в материалах уголовного дела упоминается судья Федоренко, а также потерпевший Суров, являющийся сотрудником ФКУ СИЗО № 1.

Арсен Мелконян входит в зал суда

В ходе заседания возникли проблемы с представителем бывшей жены и матери ребенка Арсена Мелконяна. Юрист Иван Иванов не смог предоставить суду копию нотариально заверенной доверенности, по которой он будет защищать интересы потерпевшей женщины. Вместо этого юрист попытался приобщить бумагу с вымаранными личными данными и подписью, якобы принадлежащей его доверительнице, а также отказался предоставить копию своего паспорта. Вероятно, подобная осторожность Иванова обусловлена подробностями дела Мелконяна, который, будучи в зоне СВО, каким-то образом смог узнать телефон судьи Федоренко. А на предыдущем заседании заявил участникам, что «всё только начинается».

«Суд отобразил на листочке все мои паспортные данные и место регистрации. Поскольку сведения о месте регистрации судьи Федоренко не будут здесь оглашаться, то сведения о моей регистрации тоже нет необходимости здесь оглашать. По-моему, все логично и конституционно», - заявил юрист Иванов. - Прошу всех присутствующих на своих смартфонах открыть статью 45 УПК РФ и начать соблюдать закон, удовлетворить ходатайство Кальберг о моем пропуске при предъявлении суду оригинала паспорта и оригинала доверенности».

«Я возражаю, ваша честь! У меня нет смартфона, - отметил Арсен Мелконян. - Мы находимся на судебном заседании, о каком смартфоне вы речь ведете»?

Судья Юрий Третьяков поинтересовался, готов ли юрист Иванов в случае необходимости, хотя бы продемонстрировать оригиналы документов другим участникам процесса, например адвокату Мелконяна. «Уважаемый защитник, уважаемый прокурор! Внимательно читайте УПК, чтобы не позориться перед представителями прессы. Здесь ни слова не указано ни про копию моего полного паспорта, про доверенность вообще нет ни слова. Она по УПК не нужна», - ответил на это юрист Иванов. 

«Прошу сделать замечание гражданину, который утверждает и указывает, что мы должны делать на судебном заседании, когда у нас присутствует председательствующий судья, - сказал Мелконян. - Во-вторых, мы здесь не обязаны открывать смартфоны, так как не у каждого есть такая возможность. И в-третьих, вы нам не можете предоставить официальную доверенность от Кальберг. А то, что вы показываете какую-то бумажку напечатанную... Сама Кальберг никаких действий не приняла, не пришла на суд, также она могла отправить ходатайство по почте — но этого всего нет».

После этих слов судебное заседание закрыли, и попросили журналистов покинуть зал заседаний. По решению суда представители прессы смогут присутствовать лишь на оглашении решения, постановил судья Третьяков. Тогда как юрист Иванов всё же имеет возможность принять участие в процессе, если предоставит для этого необходимые документы.

Напомним, осенью 2020 года Арсен Мелконян «вступился» за свою сестру Ануш, которую якобы оскорбил Роман Гребенюк, папа девочки из чата 6 «Б» класса. По информации газеты «Блокнот», Ануш не понравилась фраза «жевать сопли», которую неудачно употребил родитель при обсуждении домашней работы. Тогда муж «оскорбленной» женщины Арман Смбатян в компании с её братом предложили Роману встретиться и «поговорить». Роман от этого предложения благоразумно отказался и всё последующее время пытался избегать непубличных пространств и одиноких прогулок в парке. Но это ему не помогло.

Роман Гребенюк с дочерью

Арман Смбатян и Арсен Мелконян подстерегли Романа Гребенюка в офисе Сбербанка, куда он приехал по работе. При посетителях и сотрудниках Арсен нанес удары Роману, от которых тот в итоге скончался. Следствие сопровождали различные скандалы, в частности, коллеги Романа вышли на улицу в поддержку своего коллеги. Арсен прямо в суде устраивал «представления», обвиняя следствие и суд в предвзятости, и угрожая участникам заседаний. Приговор по обвинению в убийстве был оглашен весной 2022 года, согласно нему троицу Мелконян-Смбатян признали виновными. Арсену, Арману и Ануш назначили наказание в виде 23,5 лет колонии на троих. Арман и Ануш до сих пор остались в заключении по этому делу, а Арсен отправился на СВО, где проявил воинскую доблесть и был помилован президентом Владимиром Путиным.

Однако оставаться на свободе Арсену оставалось не долго. Вернувшись в Волгоград с полей СВО из-за ранения, он оказался в СИЗО. Ему были предъявлено обвинение за угрозы судье Виктории Федоренко, которая огласила ему приговор по убийству, а также матери своего ребенка. «Когда я вернусь, то ты свою мать увидишь только в гробу», - писал он с фронта своей дочери.

Ранее «Блокнот» сообщал о бизнесмене из Ростовской области, который вернувшись с полей СВО, был застрелен из пистолета. Так некогда властного «криминального авторитета» встретили в его родной Белой Калитве.

Фото: «Блокнот Волгоград»

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять 10 млн украинцев, брошенных Киевом

Харьковский фронт СВО посыпался: армия России ворвалась в Макеевку и выбила ВСУ из Кисловки

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.