Фельдшер, обвиненный в распространении фейков о COVID-19, устроил войну с главным врачом под Воронежем

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Фельдшер, обвиненный в распространении фейков о COVID-19, устроил войну с главным врачом под Воронежем

Александр Косякин продолжает общественную деятельность. Пока начальство его не слышит.

Фельдшер Новоусманской районной больницы Воронежской области Александр Косякин, прославившийся после апрельского заявления о нехватке средств защиты в медучреждении в период COVID-19 и обвиненный из-за этого в распространении фейков, вновь пытается улучшить условия труда коллег. Вместе с профсоюзной организацией «Действие» он стремится решить вопрос своевременного обеспечения бригад СМП спецодеждой.

Для этого на имя главврача РБ Игоря Потанина он написал докладную, в которой говорится, что Косякин уже несколько лет не получает летнюю и зимнюю спецодежду. Далее, ссылаясь на трудовой кодекс и санитарно-эпидемиологические требования, фельдшер заявляет, что медперсонал должен быть обеспечен сменной одеждой в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов на одного работающего.

«Специальная одежда и обувь приобретается мною лично исключительно за свой счет, ее стирка осуществляется дома, поскольку работодателем централизованная стирка не обеспечена. Предлагаю вам в кратчайшие сроки устранить нарушения действующего законодательства, обеспечить закупку спецодежды, ее своевременную замену на новую», - говорится в записке.

Главврач Игорь Потанин

Спустя некоторое время главный врач ответил, что фельдшер на самом деле обеспечен специальной одеждой и СИЗ. Также руководитель больницы подчеркнул, что в стенах Новоусманской РБ есть прачечная, где стирается, сушится и ремонтируется все обмундирование.

Однако другая громкая история с участием Александра Косякина прогремела на всю Воронежскую область. В начале пандемии медик заявил, что в районном медучреждении не хватает средств индивидуальной зашиты. Кроме того, он говорил, что руководство заставляет своих подчиненных трудиться в обыкновенных хирургических халатах, а не в специальном костюме (Кварц-1М).

Столь смелое заявление жестко прокомментировали в областном департаменте здравоохранения - его назвали фейком и привели контраргументы. Так, по словам чиновников, больница, где трудится Косякин, в полном объеме оснащена необходимой одеждой. А что касается «Кварц-1М», то эти костюмы в работе фельдшеров не используются, а лишь предназначены для инфекционных отделений. Через некоторое время Косякина вызвали в отдел полиции для объяснений.

«Война» фельдшера с облздравом набрала новые обороты после того, как доктор обнародовал запись с участием своего коллеги Александра Шулепова, который сообщил, что у него обнаружили коронавирусную инфекцию, но, несмотря на такой диагноз, заставляют работать.

Это заявление стало последней каплей в чаше терпения чиновников. После этого пресс-секретарь облздрава Оксана Козлова заявила, что ей «порой бывает стыдно за коллег». А в ночь с 1 на 2 мая Шулепов выпал из окна и  получил перелом основания черепа. «Загадочное» падение доктора подхватили даже европейские и американские СМИ.

В итоге скандал вокруг фельдшера Новоусманской районной больницы Александра Косякина, которого обвиняли в распространении фейковой информации о COVID-19, завершился прекращением административных дел. Соответственно, никакого наказания медик не получил. Это связано с тем, что срок привлечения его к ответственности уже истек. Постановления из полиции, датированные 23 июля, Косякин получил уже в августе.

В документах было написано: «провести проверку в установленные законом сроки не представилось возможным». Сложности в данной ситуации у сотрудников правоохранительных органов возникли из-за того, что живет Александр Косякин в Воронеже, а работает в Новой Усмани. Но даже несмотря на это, в полиции уточнили, что признаки правонарушений в его действиях все же усматривались.

Любопытно, что уже после того, как фельдшер заявил о нехватке средств защиты, в Новоусманской районной больнице произошла вспышка коронавируса. 1 июня стало известно, что инфекцию подхватили 10 медиков и 20 пациентов.

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку