Финалист конкурса «Лидеры России» задержан ФСБ по делу о мошенничестве

РЕГИОНЫ10 комментариев
Финалист конкурса

Руководитель клиники Александр Караськов, где работает Евгений Покушалов, заявил, что тот не имел никакого отношения к финансам, а занимался только наукой.

В Новосибирске накануне сотрудниками ФСБ задержан кардиохирург с мировыми именем Евгений Покушалов. Силовики заподозрили замдиректора национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ в хищении около 1,3 млрд руб. при госзакупках и отмывании денег. Оперативники, ожидавшие мировое светило у дверей приемной, ознакомили его с постановлением о задержании и обыске служебного кабинета.

В свою очередь руководитель клиники Александр Караськов отверг все обвинения, заявляя, что Покушалов никакого отношения к финансам не имел, а занимался исключительно наукой, пишет сегодня «Коммерсант». Действительно, Евгений Покушалов курирует научно-экспериментальную работу в одном из ведущих центров страны в области сердечно-сосудистой хирургии.

Дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем), санкция по которым — до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Покушалов находится в статусе подозреваемого.

В то же время никаких других подробностей относительно претензий, предъявляемых 44-летниему кардиохирургу, не сообщается. Источники издания предположили, что задержание может быть связано с  выявленными региональным управлением Федеральной антимонопольной службы фактами картельного сговора между поставщиками клиники.

В коллективе клиники задержание Покушалова вызвало шок, а руководство вообще назвало случившееся «беспределом». В 2018 году ученый стал финалистом конкурса «Лидеры России». В начале февраля 2018 года он присутствовал на встрече с президентом России Владимиром Путиным и общался с ним. В 2016 году Покушалов стал лауреатом Государственной премии.

Фото: navigato.ru, en.kremlin.ru

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания