Фотографию огромного унитаза повесили в Ростовской области рядом с портретом погибшего на СВО Героя России

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Фотографию огромного унитаза повесили в Ростовской области рядом с портретом погибшего на СВО Героя России

Реакция властей: сняли быстро, но после бурной реакции общественности

В Ростовской области рядом с портретом погибшего в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине Героя России Александра Антонова повесили баннер с рекламой магазина сантехники, на котором изображен унитаз. Об этом сообщает «Блокнот Волгодонск»

Уточняется, что плакаты были размещены на фасаде дома номер 3 по улице Маршала Кошевого в Волгодонске Ростовской области. Обратившие внимание на баннеры жители города возмутились подобным соседством, посчитав это дискредитацией Вооруженных сил РФ. 

Отмечается, что лиц, причастных к «подобному кощунству», может быть несколько. Так, размещение плаката с портретом Героя России должно было быть согласовано с городской администрацией, при этом дом, на котором установили баннеры, находится под управлением компании «ЖЭК-4», а услуги в сфере рекламы оказывает местная компания «Рекламное агентство Коста».

«Это город Волгодонск, Ростовская область. У меня вопрос к администрации города и правительству области. Кто додумался такое совершить и кто понесет наказание?» — обратился к властям один из местных жителей. 

Фото: «Блокнот Волгодонск»

Кроме того, установкой рекламы унитазов рядом с портретом Антонова возмутились представители организаций «Сильнейшая нация мира» и «Федерация силового экстрима России», а лидер Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов обратился к властям Волгодонска с просьбой проявлять больше уважения к Героям СВО. 

«На фоне истории полной самоотверженности и героизма, которую показывают наши воины в специальной военной операции, очень обидно видеть такое, мягко говоря, неподходящее рекламное сочетание, — написал он в Telegram-канале общественного объединения. — Герои, в том числе Антонов Александр Сергеевич, заслуживают уважения и почести, а не висеть рядом с рекламой унитазов. Я обращаюсь к чиновникам города Волгодонска, допустившим и согласовавшим размещение этой рекламы, давайте проявим больше уважения к тем, кто рискует своей жизнью ради защиты нашей Родины». 

Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России», участник СВО Ильдар Резяпов.
Фото: сайт организации «Ветераны России»

Помимо этого, лидер движения попросил главу Ростовской области Василия Голубева и прокурора региона Романа Праскова демонтировать возмутительный баннер, а также потребовали от органов власти провести проверку в отношении ответственных лиц по статье о дискредитации Вооруженных сил (ВС) РФ и привлечь их к отвественности. 

«Просим предпринять действия, чтобы подобные случаи не повторялись. Необходимо сохранять и уважать память о героях и их подвигах, иначе мы умаляем их вклад в историю и принижаем их достоинство», — высказались в организации.

Позже стало известно, что скандальный баннер с рекламой унитазов был демонтирован с фасада здания.

Фото: Telegram-канал Общероссийского общественного движения «Ветераны России»

Российский военный лётчик Александр Антонов, живший долгие годы в Волгодонске, 2 декабря 2022 года вместе со штурманом Владимиром Никишиным направили под Бахмутом горящий бомбардировщик в колонну украинской бронетехники, сорвав ценой собственных жизней наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). 17 декабря 2022 года «за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач» ему присвоено звание Героя России посмертно.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.