«Горы мусора и мертвый скот»: люди показали стихийные свалки в окрестностях Волгодонска

Обращение в редакциюОбсудить в телеграм
«Горы мусора и мертвый скот»: люди показали стихийные свалки в окрестностях Волгодонска

По мнению местных жителей, мусор больше девать некуда.

В редакцию «Блокнота» обратились жители Волгодонского района Ростовской области, которые стали очевидцами стихийных свалок в окрестностях станицы Романовской (15 километров от Волгодонска). Очевидцы сообщают, что случай не единичный: в одном месте находят горы бытового мусора, в другом - свиные трупы.

По словам мужчины, проблема с отходами началась с того момента, как закрыли местную «романовскую мусорку». С тех пор у местных жителей не осталось выбора - они выкидывают скопившийся мусор прямиком возле закрытого полигона бытовых отходов по пути в хутор Парамонов.

- Раньше жители станицы и окрестных районов собирали мусор и вывозили его на местную свалку. Это стоило 60 рублей. Сейчас романовская мусорка закрыта. За попытки сжечь отходы на своей частной территории мне выписали штраф – семь тысяч рублей. Людям приходится ехать в город, где им говорят, что не принимают отходы от частных лиц. Они разворачиваются и скидывают все за свалку. Это поле стало одной большой местной свалкой. Другого выхода нет. И такое ощущение, что отличаются не только местные жители. Судя по масштабам, туда свозят целыми мусоровозами, - рассказал «Блокноту» житель станицы.

Аналогичную ситуацию, но еще более шокирующую, заметили местные жители в другом месте: между населенными пунктами Романовская и хутором Потапов. Там в лесополосе можно наткнуться на трупы свиней.

- В этом районе находится ферма. Скорее всего, часть свиней вследствие болезни заразилась, и их не смогли вылечить. Фермеры тупо скинули мертвый скот в лесополосу. Там стоит смердящий запах. Даже собаки, с которыми мы гуляем в этом районе, побоялись подойти ближе, чем на метр, - заявил местный житель.

Следует отметить, что данная проблема имеет очень губительный для экологии фактор. Во-первых, рядом с импровизированной свалкой находится озеро Баклан. С наступлением весны и таянием снега, полуразложившиеся бытовые отходы могут попасть в озеро, а следом и в Дон.

Ситуация с мертвым скотом еще хуже. Согласно ветеринарно-санитарным правилам, перед погребением владельцы фермерских хозяйств должны доложить о случившемся ветеринару и лишь после экспертизы закопать или сжечь тело. На снимках же видно, что предписанные нормы грубо нарушаются. Это может привести к дальнейшему распространению заболеваемости или еще хуже – к попаданию заразы в грунтовые воды.

Автор: Андрей Мордвинов

В Ростовской области силовики взяли с поличным инженера «Россетей», вымогавшего деньги у местных предпринимателей

Украина перешла к террору среди мирного населения России: в Волгодонске смертница несла десять килограмм взрывчатки в администрацию

Суд приговорил участника ОПГ "Покровские" к 16 годам колонии за вымогательство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.