«Грязное» предприятие в Красноярском крае наказали после запросов депутата «СР»

РЕГИОНЫ1 комментарий
«Грязное» предприятие в Красноярском крае наказали после запросов депутата «СР»

Компанию «Сибирская губерния» оштрафовали на 130 млн рублей. Производитель мяса птицы загадил вокруг себя 16 гектаров.

Красноярский краевой суд все-таки добился наказания для компании «Сибирская губерния». Последняя в прошлом году прославилась тем, что рядом с производственными цехами устроила самое настоящее озеро из птичьего помета. Другими словами, отходы предприятие не складировало, как положено, а просто вываливало «за ограду».

Из-за этого в округе стоял неприятный запах. Жители города Сосновоборск, который находится в 30 км от Красноярска, а также нескольких деревень тогда обратились с просьбой помочь разобраться в ситуации к депутату Государственной Думы Геннадию Носовко. В итоге депутатом были отправлены многочисленные запросы во все возможные ведомства.

«Сегодня технология так называемой утилизации в большинстве случаев начинается и заканчивается тракторной тележкой, с помощью которой отходы вывозятся и сваливаются в неприспособленные хранилища, а в большинстве случаев прямо на поля без всякой переработки. Я намерен обратиться с соответствующим письмом в контролирующие органы: природоохранную прокуратуру края и «Роспотребнадзор». Надеюсь, они обяжут предприятие эффективно утилизировать органические отходы производства, что обеспечит экологическое благополучие окружающей среды», заявил тогда Носовко.

В итоге только сейчас краевой суд принял решение о наложении штрафа на агропромышленный холдинг. Ущерб экологии – а именно загрязнение 16 гектаров почвы – судья оценил почти в 130 млн рублей. Сумма штрафа пойдет в бюджет Березовского района, чьи земли и были загрязнены.

Добавим, что «Сибирская губерния» является крупнейшим производителем мяса птицы в Красноярском крае.

Носовко

Комментарий депутата Государственной думы, члена фракции «Справедливая Россия» и парламентского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадия Носовко:

«Удовлетворен, что виновные наказаны. Но дело необходимо довести до конца. Такой большой штраф, конечно, обяжет компанию в будущем соблюдать экологические требования. Но важно также, чтобы те гектары, которые предприятие уже успело загрязнить, были очищены и была проведена рекультивация земель. Потому что и жители Красноярска, и Сосновоборска, и маленьких деревень должны жить в экологически приемлемых условиях».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку