Хотел помочь с покосом травы: чиновник из Волгодонска подозревается в поджоге музея под открытым небом

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Хотел помочь с покосом травы: чиновник из Волгодонска подозревается в поджоге музея под открытым небом

Алексею Ляшкову грозит до пяти лет лишения свободы.

Чиновнику из Волгодонска, замглавы департамента строительства и городского хозяйства Алексею Ляшкову грозит до пяти лет тюрьмы за поджог травы, в результате чего сгорел музей под открытым небом с ущербом в 1,3 миллионов рублей.

30 августа стало известно о задержании полицейскими города Волгодонска Ростовской области 34-летнего местного жителя, подозреваемого в поджоге травы в поле неподалеку от Цимлянского водохранилища, индивидуальных жилых домов и музейного комплекса под открытым небом «Степная застава».

Действия злоумышленника привели к тому, что огонь перекинулся на постройки этнического комплекса, и в одночасье не стало входной конструкции, ценных артефактов, мастерской, всех инструментов и звукового оборудования. Сумма причиненного ущерба составила 1,3 миллионов рублей.

Результаты проверки правоохранительных органов после обращения в полицию директора музейного комплекса шокировали общественность города. Стражи порядка поделились кадрами видеонаблюдения, на которых видно, как черный автомобиль после полудня заезжает в поле, останавливается, после чего возле транспортного средства виднеются искры. Вслед за этим автомобиль трогается, быстро уезжает в сторону частного сектора, а на том месте, где он находился, начинается пожар, который за считанные секунды, благодаря сильному ветру, распространяется в сторону жилых домов и этнического центра.

Как стало известно «Блокноту Волгодонска», стражи порядка по результатам проверки задержали не абы кого, а заместителя директора департамента строительства и городского хозяйства администрации Волгодонска Алексея Ляшкова, ставшего главным подозреваемым по делу. По информации редакции, злоумышленник в тот день воспользовался канистрой с горючим.

Что могло сподвигнуть высокопоставленного чиновника на такой шаг? По некоторым данным, таким образом он планировал выполнить просьбу местной жительницы, проживающей неподалеку. Она, якобы, неоднократно обращалась в ведомство Ляшкова с просьбой выполнить покос травы, и вот таким «оригинальным» способом он решил проблему, но, судя по всему, не учел погодные условия и не предвидел столь масштабные последствия своих действий.

В правоохранительных органах сообщили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ - «Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога». Руководство Волгодонска в спешном порядке уволило Ляшкова с должности, а дожидаться результатов расследования он будет под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы на срок до пяти лет.

Отметим, что в последний месяц лета в Ростовской области произошло множество ландшафтных пожаров. На борьбу с огненной стихией были брошены все силы и средства областной противопожарной службы, включая пожарные поезда и вертолеты, но палящий зной вместе с сильным ветром сделали свое дело - в августе десятки дончан остались без крова.

Учитывая это, а также ряд других факторов, действия поджигателя в Волгодонске выглядят вдвойне абсурдными. Дело в том, что за три дня до происшествия градоначальник Сергей Макаров, по сути руководитель Ляшкова, даже ввел в Волгодонске режим повышенной готовности в части пожарной безопасности, главной целью которого было недопущение разведения костров и источников открытого огня на территории муниципального образования. При этом Волгодонск вошел в число территорий Ростовской области, где были зафиксированы наибольшие возгорания.

К слову, сгоревший музейный комплекс был очень любим и местными жителями, и туристами. Это был тематический парк, выполненный в эколого-историческом стиле, погружавший гостей во времена русичей и викингов, степных кочевых племен.

«Погибла большая часть имущества, самая большая боль от того, что погибла наша юрта и наша экспозиция, наша редчайшая коллекция, которая собиралась годами», - делилась эмоциями после случившегося директор «Степной заставы».

Автор текста: Андрей Мордвинов

«Зашёл за школьницами в подъезд и достал половой орган»: в Волгодонске задержан педофил-эксгибиционист

Поддельная Coca-Cola оказалась смертельно опасной

Потерявшуюся девушку с инвалидностью после публикации в «Блокнот» нашли родственники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.