И так сойдет: чиновники перепутали фотографии Героя СССР с актрисой, сыгравшей ее в культовом фильме

РЕГИОНЫ3 комментария
И так сойдет: чиновники перепутали фотографии Героя СССР с актрисой, сыгравшей ее в культовом фильме

А возмущенной жительнице города, обратившей внимание на ошибку, заявили, что ничего страшного, ведь они похожи.

Питерские чиновники оконфузились, дав повод для «подколов» и насмешек. А случилось вот что. На баннер «Героические защитники Ленинграда», вывешенном на площади Мужества, чиновники вместо фотографии Героя СССР Алии Молдагуловой поместили фото актрисы Айтурган Темировой, которая сыграла ее в культовом фильме «Снайперы». На «подмену» обратила внимание петербурженка Жанар Кусаинова, которая разместила пост на своей странице в Facebook .

«В Питере на площади Мужества разместили плакат «Защитники Ленинграда». Вместо фото Алии Молдагуловой фото Айтуган Темировой, актрисы, которая ее играла. Айтуган Темирова - известная актриса. И она жива. Дом национальностей, вы - молодцы. Вас, наверное, в Гугле или в Яндексе забанили? Или вы читать не умеете? Сделали работу на тяп-ляп. Интересно, сколько денег вы на это потратили? Скольких больным ковидом можно было вылечить за эти средства? Никто не забыт? Ничто не забыто?», - написала Кусаинова.  

Кусаинова даже позвонила в Дом национальностей, который выступил инициатором выпуска баннера, чтобы сообщить об ошибке. Ответ ее и вовсе ошарашил. Чиновники ей объяснили путаницу просто: «Они же похожи». Впрочем, ошибку пообещали исправить.

Айтурган Темирова

«Нельзя допускать подобную халатность. Особенно в городе, где столько людей погибло в годы войны», — констатирует Кусаинова. Подписчики живо отреагировали на такой просчет чиновников. «ЕГЭ до добра не доводит», «Это продукты современного образования. Подождите, то ли еще будет лет через 10-15", - комментируют пользователи.

Напомним чиновникам и не только. Алия Молдагулова — девушка-снайпер, которая в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено посмертно, в 1944 году.

Каких только ошибок не совершают чиновники. К примеру, московская учительница начальных классов Диана Гасанова из-за чьей-то халатности стала "особо опасной преступницей". Впрочем не только наши чиновники способны перепутать очевидное. В Британии вместо Валентины Терешковой в космос "отправили" Валентину Матвиенко. Просто перепутали космонавта со спикером Совета Федерации.

Главу поселения задержали за отсутствие отопления в 40-градусный мороз: чиновник месяц «пытал холодом» жителей Иркутской области

«Никаких репрессий не было?»: в Москве ликвидировали музей ГУЛАГа – мнения по этому поводу разошлись

«Когда-то мы станем вместо США…»: на Украине раскрыли голубую мечту. Европейцам не понравится

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.