Из-за мобилизации женщин в регионах стали звать на работу на 3% чаще

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Из-за мобилизации женщин в регионах стали звать на работу на 3% чаще

Мобилизация сыграла на руку женщинам — работодатели стали чаще приглашать представительниц слабого пола.

В среднем, интерес к женщинам-соискательницам по российским регионам вырос на 3%, а «спрос» на мужчин сократился. Об этом рассказали аналитики сервиса HeadHunter.

С конца сентября в некоторых частях России женщин стали на 20% чаще приглашать на собеседования, чем мужчин. Особенно рекрутеры интересовались женщинами в таких сферах как страхование, безопасность, спорт и фитнес. Также женщин стали больше приглашать как администраторов.

В целом женщины стали более востребованы в 21 сферах деятельности из 28, отметили эксперты. 

Наибольший интерес работодателей к соискательницам наблюдается на Чукотке (+19%), Кабардино-Балкарии (+16%), Карачаево-Черкесскии (+14%), Владимирской области (+12%), Ненецком автономном округе (+12%) и Чечне(+11%).

В некоторых регионах тенденция видна меньше, однако все равно её можно заметить. Так, в Воронежской области женщин стали  звать на работу на 4% чаще, а в Самарской — на 1%.

Кроме того, рекрутеры снизили интерес к молодым людям 18-24 лет. На 22% реже стали приглашать сотрудников младшего возраста в Ненецком автономном округе и на 12% реже — на Сахалине. В Воронежской области — на 3%.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Всего должны быть призваны из запаса 300 тысяч человек. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. 

Чечня и Крым не стали мобилизовать жителей в связи с высоким числом добровольцев, которые отправились на СВО по своему желанию. 

К концу октября некоторые регионы объявили о завершении призыва в рамках частичной мобилизации. В частности, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Самарский губернатор свалился с “Крыльев”. Возбужденные с подачи Вячеслава Федорищева уголовные дела о махинациях в футболе прекращены

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

В каких регионах России больше всего воруют? Опубликован свежий антикоррупционный рейтинг субъектов РФ в условиях СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.