Как российские города отметили День Победы-2022

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Как российские города отметили День Победы-2022

Во многих городах из-за погоды отменилась воздушная часть парада.

В России День Победы в 2022 году стал особенным - он проходит на фоне военной спецоперации на Украине. По традиции во многих городах прошли военные парады, главный - в Москве. «Блокнот» рассказывает, как отметили 9 Мая в российских регионах.

В Москве в парадном шествии приняли участие 11 тысяч человек и 131 единица техники, в том числе комплексы «Искандеры», системы ПВО С-400 «Триумф», ракетный комплекс «Ярс» и многое другое. Авиапарад отменили из-за плохой погоды.

В Воронеже впервые за много лет парад Победы прошёл без военной техники, сообщает "Блокнот Воронеж". Такое решение было принято Министерством обороны. Несмотря на это, тысячи жителей столицы Черноземья пришли на площадь Ленина, чтобы посмотреть на торжественный марш военных, курсантов, полицейских, сотрудников МЧС.

Даже дождь не испортил настроение воронежцам.

А вот организация подкачала. Так, читатели "Блокнот Воронеж" задались вопросом, кто подставил губернатора Александра Гусева - ведь его почти не было слышно во время выступления.

Блокнот Воронеж

Что интересно, сразу после него выступал исполняющий обязанности начальника воронежского территориального гарнизона Александр Нагалин. И вот у него проблем со звуком не было, отмечает "Блокнот Воронеж".

В Краснодаре народные гуляния начались с 10:00 с прохождения военной техники и военнослужащих на Главной площади города, сообщает "Блокнот Краснодар". По подсчётам местных властей, посмотреть на военных и ретротехнику пришли более 35 000 человек. У рамок пунктов пропуска столпились очереди.

После этого прошла акция «Бессмертный полк». В течение дня в Краснодаре пройдут различные акции и концерты, а вечером горожане увидят праздничный салют.

Блокнот Краснодар

В Волгограде празднование 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с возложения цветов на Мамаевом кургане. С утра в центре города прошел парад, который завершился эффектным пролетом авиации. Наблюдать за процессией сидя смогли лишь 150 вип-гостей. Так, депутатов облдумы на спецтрибуну не пустили, оставив стоять с народом, отмечает "Блокнот Волгоград".

Блокнот Волгоград

В многотысячное шествие вылилась акция «Бессмертный полк», которая прошла в городе впервые за два года. Горожане прошли с фотографиями родных от легендарного Дома Павлова до Мамаева кургана. Впереди – проезд ретро автомобилей, авигонки над Волгой и концерт Валерии на набережной. Завершится день фейерверками их трех точек города.

В Волжском Волгоградской области тысячи жителей вышли утром на главную площадь - Ленина. Память героев почтили, возложив цветы. В этом году празднование вернулось в доковидный режим - состоялся парад военной техники и Бессмертный полк, участие в котором приняли порядка 20 тысяч человек. Для жителей Волжского приготовили более 20 разнообразных мероприятий, а в завершении торжества состоится праздничный фейерверк, передает "Блокнот Волжский".

В Ставрополе ежегодный парад в честь победы над немецко-фашистскими захватчиками начался на площади Ленина ровно в 10 часов. В центре города собрались горожане, ветераны, ставропольские власти и военные, сообщает "Блокнот Ставрополь".

В Ростове-на-Дону Парад Победы стартовал в 10:00. В донской столице должен был пройти главный воздушный парад на Юге России. Однако пролет авиации отменили, сообщает «Блокнот Ростов».

Блокнот Ростов

Перед гостями парада прошли более двух тысяч военнослужащих Южного военного округа и других силовых ведомств, воспитанники кадетских корпусов Ростовской области, а также юнармейцы.Горожане увидели более 40 единиц боевой техники и вооружения, в числе которых — зенитные ракетные системы нового поколения С-350 «Витязь», бронеавтомобили «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-3 и другие.

С нетерпением ростовчане ждали шествие Бессмертного полка, которое давно не проводили из-за пандемии. В этом году с фотографиями предков вышли на улицы города 95 тысяч ростовчан.

В 9 утра жители Таганрога приняли участие в акции «Бессмертный полк». Сотни людей на центральной улице города прошлись с портретами своих близких, сообщает "Блокнот Таганрог".

В 10 утра прошла прямая трансляция военного парада с Красной площади Москвы, Зеленый театр и танцевальная веранда парка им. Горького, а на площадке у Зеленого театра парка им. Горького, в это же время, открылась выставка находок ВОВ поискового отряда - «Миусская выставка». В 11.00 жителей и гостей города ждала праздничная концертная программа от Арт-школы № 1, танцевальная веранда парка им. Горького. В 13:00 празднична концертная программа творческих коллективов Молодежного Центра, танцевальная веранда парка им. Горького. Далее через 2 часа - «Весна Победы» - праздничная программа духового оркестра, место встречи - Приморский парк.

В 17:00 на площадке перед ГДК пройдет праздничный концерт: «Война отгремела, но память жива!». На танцевальной веранде парка им. Горького так же в 17:00 пройдет вечер музыки с муниципальным духовым оркестром «Под звуки Победы». Завершится День Победы праздничным фейерверком.

В Самаре прошёл военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нём участвовали 28 парадных расчётов – соединения и воинские части Министерства обороны РФ, других силовых министерств и ведомств, а также 27 образцов вооружения и военной техники. После завершения военного парада Победы на площади Куйбышева состоялось шествие акции «Бессмертный полк», которая в этом году прошла очень масштабно – в ней приняли участие более 170 тысяч человек, сообщает "Блокнот Самара".

Блокнот Самара
Блокнот Самара
Блокнот Самара

В Сочи празднование Дня Победы проходит масштабно, отмечает местный филиал "Блокнота". По традиции все началось с возложения цветов к мемориалам и памятникам. Впервые за два годы по улицам курорта прошлись тысячи сочинцев с фотографиями своих героев.

«Бессмертный полк» был организован и на федеральной территории Сириус, акция прошла здесь впервые. В течение дня в городских музеях организованы бесплатные экскурсии по экспозициям о войне, в парках проходят концерты, работает полевая кухня. Вечером небо над курортом озарится вспышками праздничного фейерверка, который состоится во всех районах Большого Сочи.

Блокнот Сочи
Блокнот Сочи

В Анапе праздничные мероприятия стартовали в Сквере воинской славы. Здесь к мемориалу «Вечный огонь» возложили Гирлянду Славы, Венки Памяти и цветы, сообщает "Блокнот Анапа".

Блокнот Анапа

Затем на Театральной площади прошел военный парад. В нем приняли участие офицеры, мичманы и курсанты Института береговой охраны ФСБ России, операторы научных рот технополиса «ЭРА», военнослужащие 1141 гвардейского артиллерийского полка и Отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады. Прошли торжественным маршем и ветераны боевых действий, локальных конфликтов и силовых структур, казаки Анапского районного казачьего общества, кадеты школы имени Героя Советского Союза Николая Старшинова и учащиеся казачьих классов.

А затем по городу прошло шествие «Бессмертный полк». В нем приняли участие сотни анапчан – как юного поколения, как взрослого, так и старшего

Отметим, что при проведении мероприятий соблюдались серьезные меры безопасности. Несколько улиц в Анапе были перекрыты, у пеших граждан в местах скопления людей проверяли сумки. С центральных дорог города даже на сутки убрали все мусорные контейнеры. Опять же ради безопасности.

Для жителей города-героя Новороссийска Парад Победы – особенное событие. Уже за час до начала Парада тысячи горожан стали стекаться к месту его проведения, чтобы занять лучшие места и не упустить ни единой детали. Также на Парад приехали жители и других городов Краснодарского края – Краснодара, Абинска, Геленджика, станицы Динской и других.

Выехали в пять утра, чтобы посмотреть Парад в городе-герое, - рассказывают гости Новороссийска.

И посмотреть было на что. В праздничном шествии приняли участие 29 рот и 7 батальонов, 1 812 военнослужащих, юнармейцы, казаки, кадеты и спасатели. Следом за ними прошла военная техника – танки, военные лодки и береговые противокорабельные комплексы. Все – с символикой «Z» в поддержку российских военнослужащих, участвующих в спецоперации, проводимой на территории Украины.

Завершился парад шествием «Бессмертного полка», сообщает "Блокнот Новороссийск". Тысячи людей шли по центральной улице города более получаса. Проходя мимо трибун, кричали «Спасибо за Победу!» ветеранам, сидящим со слезами на глазах.

В Астрахани празднование Дня Великой Победы началось в Братском саду, где состоялась церемония возложения венков к Обелиску воинам Великой Отечественной войны, погибшим в боях 1943 года. Церемония была проведена по канонам Устава гарнизонной и караульной служб Вооружённых сил России. После возложения венков участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания. Церемония завершилась маршем взвода почётного караула и отряда юнармейцев.

Впервые за долгое время у памятника нёс караульную службу Пост №1 при участии юнармейцев, суворовцев и курсантов Волго-Каспийского колледжа, сообщает "Блокнот Астрахань".

Блокнот Астрахань
Блокнот Астрахань

В 10:00 на площади Ленина началось торжественное построение войск Астраханского территориального гарнизона. Торжественным построением командовал начальник штаба центра ордена Красной звезды боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил полковник Сергей Семёнов. Принимал построение начальник центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил генерал-майор Алексей Ротько.

После торжественного построения и шествия Бессмертного полка, в котором приняли участие около 30 тысяч астраханцев, на площади Ленина состоялся праздничный концерт. Вечером астраханцев ждет праздничный салют.

В Волгодонске празднование Дня Победы в этом году проходит масштабно, хоть и без парада – в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 11 тысяч горожан. В центральном парке развернулись десятки различных фотозон, где волгодонцы делают снимки на память, работает фронтовая кухня, а со всех уголков слышны песни военных лет. В течение всего дня творческие коллективы города радуют горожан своим творчеством в парках, а вечером волгодонцев ждет концертная программа и фейерверк, передает "Блокнот Волгодонск".

Блокнот Волгодонск

В городе Шахты, Ростовской области, ранним утром горожане возлагали цветы и венки к мемориалам воинской славы. Без внимания не оставили 27 памятных мест, сообщает "Блокнот Шахты".

С 11 часов утра стартовало шествие «Бессмертного полка». В этом году – новым маршрутом: от шахтинского Арбата – до Александровского парка, с возложением цветов у Вечного огня и мемориала «Братская могила». Концертная программа начнется в 19 часов. Праздник завершится салютом в 10 вечера.

В Тамбове 9 мая состоялся торжественный митинг на главной городской площади имени Ленина, затем торжественное прохождение войск Тамбовского гарнизона с участием почти 600 военнослужащих.

Во время театрализованного представления местные юнармейцы пронесли полотнище размером 12 на 8,5 метров, символизирующее Знамя Победы, сообщает «Блокнот Тамбов». Затем состоялось шествие Бессмертного полка, в котором приняли участие руководители региона и города. В полдень они вместе с горожанами возложили цветы к воинскому мемориалу на Воздвиженском кладбище, где расположены могилы воинов, погибших от ран в тамбовских госпиталях.

В столице Молдовы - Кишиневе - около 25 тысяч человек собрались отметить День Победы. В центре молдавской столицы было развернуто огромное Знамя Победы. После этого колонна прошла до Мемориала воинской Славы, также гражданские активисты осуществили автопробег. Мероприятие было организовано Партией социалистов Молдовы, почетным председателем которой является Игорь Додон. Ранее запретившая ношение георгиевской ленты президент Молдовы Майя Санду никуда не пошла 9 мая, сославшись на неизвестные проблемы со здоровьем, отмечает "Блокнот Молдова".

Блокнот Молдова
Блокнот Молдова
Блокнот Молдова

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.