Косаток хотят внести в Красную книгу России

Дальний восток1 комментарий
Косаток хотят внести в Красную книгу России

Идея внести косатку в Красную книгу была предложена Академией наук РФ

Косатку могут включить в окончательную редакцию Красной книги России, работа над составлением которой все еще продолжается. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора и председатель комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Амирхан Амирханов.

Он подчеркнул, что косатки могут быть включены в Красную книгу после ситуации с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя Приморского края.

«Есть ряд спорных позиций, по которым комиссия не приняла однозначное решение. Вопрос будет рассматриваться на дальнейших заседаниях, и после получения окончательных выводов по этому вопросу, как от науки, так и органов власти, будет принято окончательно решение», - пояснил Амирханов, которого цитирует ТАСС.

По его словам, идея внести косатку в Красную книгу была предложена Академией наук РФ. Более того, Амирханов отметил, что эти предложения основаны «на самых современных исследованиях».

О «китовой тюрьме» возле Находки стало известно в октябре 2018 года. В бухте содержались косатки, занесенные в Красную книгу, а также белухи. Животные страдали от холода и жестокого обращения. Их должны были продать в Китай. Позднее одна косатка и три белухи исчезли. Администрация президента России взяла ситуацию на особый контроль. 10 ноября всех животных вывезли из «китовой тюрьмы».

Метки

Медведи-людоеды открыли сезон охоты на россиян: люди гибнут от лап хищников почти каждую неделю

Акулы-убийцы замечены у берегов США — и их будет больше из-за Эль-Ниньо

«Нет»: кот-провидец дал предсказание о Зеленском и назвал дату конца света

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На границах тучи ходят хмуро: Путин увеличил численность Вооруженных сил России

ОБЩЕСТВО

Общая штатная численность российской армии установлена на уровне 2 441 630 единиц.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.