Красноярские депутаты захотели поработать в ОАО

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Красноярские депутаты захотели поработать в ОАО

Горсовет настоял на присутствии своих представителей в Советах директоров компаний с муниципальным участием. Правда, пока смысла мало.

В конце января депутаты Красноярского городского Совета приняли на заседании сессии беспрецедентное решение – они включили в Советы директоров частных компаний с муниципальным участием своих коллег. Мотивация народных избранников была таковой – до этого времени открытые акционерные общества, акции которых находятся в собственности города, показывали ужасающие бизнес-результаты. Причину депутаты видели в том, что власть в компаниях представляли лишь чиновники. Народного же контроля – а именно, со стороны Горсовета – нет, а потому «там творят, что хотят».

«Желание депутатов вникать в то, каким образом будут работать и управляться муниципальные предприятия, — это новая форма, это реальное вовлечение депутатов в решение городских проблем. Очень бы хотелось, чтобы был положительный результат», прокомментировал тогда решение председатель Горсовета Валерий Ревкуц.

Речь шла о четырех предприятиях – ОАО «Асфальтобетонный завод», ООО «Краском», ОАО «Автоспецбаза» и ОАО «Дары природы». В составы Советов директоров вошли тогда девять народных избранников – преимущественно представители фракции «Патриоты Росии». Однако сегодня оказалось, что пока пользы от такого народного контроля немного. Так, Константин Сенченко, который стал одним из управленцев «Краскома» больше чем за месяц не только не вник в то, что происходит в компании, но даже еще не был утвержден в своей дополнительной, новой и неоплачиваемой должности.

Комментарий депутата Государственной думы, члена фракции «Справедливая Россия» и парламентского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадия Носовко:

Носовко

«Я считаю, депутатам городского Совета не нужно изображать из себя больших знатоков работы предприятий с муниципальным участием. Им нужно работать на благо горожан и заботиться о том, чтобы людям было комфортно жить в Красноярске. Пусть лучше думают над тем, как сократить очередь в детские сады в краевом центре, которая по-прежнему огромна. А контроль над предприятиями с муниципальным участием – это прерогатива исполнительной власти».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...