Красноярских пешеходов обезопасят гирляндами

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Красноярских пешеходов обезопасят гирляндами

Представители городской общественности хотя устанавливать «воздушный зебры». Власти Красноярска думали полгода и согласились.

Еще в августе прошлого года инициативная группа обратилась в администрацию Красноярска с предложением установить в самых аварийных местах города так называемые «воздушные зебры» - светодиодные гирлянды, которые помогут водителям обращать внимание на пешеходные переходы. Идея – не инновационная, а заимствована у студии Артемия Лебедева.

Сегодня автор безопасного проекта Александр Колотов рассказал журналистам, что добро на реализацию получено. Первая гирлянда появится уже в мае на самом темном пешеходном переходе Красноярска.

Любопытна схема реализации проекта – первый такой переход Колотов установит за свой счет. Если инновация себя оправдает, то возможно городские власти начнут искать деньги на расширение опыта. Пока же денег в бюджете на финансовую поддержку современной безопасной системы нет. Аналогичная история случилась недавно с резиновыми ковриками на автобусных остановках. Они по замыслу разработчика должны сократить травматизм при посадке в общественный транспорт и выходе из него в зимний период. Первый экземпляр активный красноярец установил за свой счет, потратив около 40 тыс руб. И вот теперь ждет, какую оценку его ноу-хау получит в городской мэрии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.