Купить «Ладу» – три причины назвал президент АвтоВАЗа

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Купить «Ладу» – три причины назвал президент АвтоВАЗа

«Легенда» не ржавеет», считает Максим Соколов, но покупатели с ним не согласны.

Лидер российского автопрома «АвтоВАЗ» в отсутствие конкурентов с уверенностью смотрит в будущее. Его президент Максим Соколов намерен завалить страну новенькими «Lada». «Они больше не ржавеют!» - заявил Соколов в интервью РИА Новости, и «вообще максимально адаптированы к российским условиям».

Глава АвтоВАЗа призывает покупать отечественные автомобили, руководствуясь еще двумя пунктами: «легендарностью марки» и «устремлённостью в будущее». Впрочем, у покупателей совсем другие критерии.

Фантастические заявления нового президента АвтоВАЗа Максима Соколова уже не впервые производят фурор среди общественности, параллельно вызывая скепсис у специалистов в сфере автомобилестроения.

То он приступает к выпуску мало популярных в России электромобилей, то громко обещает довести количество выпускаемых авто до полутора миллионов единиц в год – даже в самые благополучные для завода времена СССР автогигант таких цифр не выдавал, напоминает «Блокнот Самара».

Особое впечатление произвело последнее заявление Соколова, где он приводит три главных качества нового автомобиля ВАЗ, за которые их выбирают покупатели. По мнению главы автогиганта новый автомобиль бренда Lada – это:

  • - качественный и максимально адаптированный для России автомобиль, отвечающий по своим потребительским качествам всем современным трендам.
  • - легендарный автомобиль, производимый флагманом отечественного автомобилестроения: заводом, которому уже более полувека.
  • - автомобиль, который устремлен в будущее.

Также Максим Соколов рассказал, что благодаря изменению технологии обработки машины из Тольятти «больше ржаветь не будут». Особенно если покупатели прекратят «потребительский экстремизм» в виде просверливания отверстий в кузовах, чтобы те ржавели быстрее.

Разделяют ли российские покупатели оптимизм главы автогиганта? И какими критериями руководствуются граждане России при покупке изделий российского автопрома? Комментируют наши эксперты.

Михаил Вершинин, член Гильдии маркетологов РФ, старший партнер GR-агентства «Кожухов, Вершинин и партнеры».

Российская экономика сейчас находится в очень сложной ситуации, особенно те отрасли, по которым санкции ударили сильнее всего. Автомобильная промышленность и продажи автомобилей – не исключение. Попытка стать частью мирового рынка автомобилестроения создавала волжскому автозаводу определенные экономические возможности, но при этом включала в себя «подводные камни». Сначала это было связано с пандемией и логистикой, теперь с политикой и вооруженным конфликтом на Украине.

Автоваз
Автоваз

На фоне ситуации, связанной с уходом из России западных производителей, сейчас внимание сфокусировано на отечественных. Если говорить про отечественный автопром, то стратегия и деятельность автогиганта должна полностью соответствовать позитивной внутриполитической повестке импортозамещения.

Поэтому сам факт таких заявлений — это обыкновенные pr-коммуникации, которые не отражают реальную ситуацию, которая сложилась в экономике. Россияне, которым нужны автомобили, чаще выбирают совсем не ВАЗ, а то, что предлагает рынок параллельного импорта.

Денис Вершинин, коллекционер и реставратор

Для покупателя важно соотношение цена - качество. Почему люди выбирают ВАЗ? «Саночки» нужно не только купить, но и возить, в смысле тратить деньги на содержание. Возьмём Мерседес Майбах. Многолетний и серьёзный бренд. Однако владельцы таких авто в случае возникновения ремонта добрым словом вспоминают Ладу: достаточно капризный генератор с водяным охлаждением на Майбах может опустошить кошелёк на 1 млн рублей. Про стремление в будущее лучше ответят компетентные специалисты. На многочисленных фоторендерах анонсируются новые отечественные разработки, однако пока не представилась возможность оценить модели тактильно. Поэтому ждем, когда от слов перейдут к делу.

Михаил Вершинин, член Гильдии маркетологов РФ, старший партнер gr-агентства «Кожухов, Вершинин и партнеры».

Дмитрий Бузулукский, эксперт

Не берусь оценивать степень убедительности аргументов, приведенных господином Соколовым. Здесь каждый сам для себя решает – зачем ему российская машина. Но вот то, что на автомобилях, «устремленных в будущее», до следующего года не будут ставить системы ABS, а до недавнего времени не устанавливали подушки безопасности, несколько смущает. Понятно: санкции, разрыв логистических цепочек. Но и речь не о каких-то супертехнологиях, а о самом необходимом. Сделайте то, что должно стоять на современном автомобиле: автоматическую коробку, полный электропакет, системы безопасности, климатическую установку, современный полный привод. Вот тогда можно будет говорить о надёжности.

Автор текста: Ирина Никитина

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Подростка-мигранта выдворили из России из-за оскорбления губернатора Азарова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.