Курсанты-десантники сорвали с себя погоны и сложили у памятника Маргелову

РЕГИОНЫ18 комментариев
Курсанты-десантники сорвали с себя погоны и сложили у памятника Маргелову

Ночью 24 апреля курсанты Рязанского десантного училища в знак протеста массово срывали с себя погоны, складывая к памятнику генерала Маргелова с извинениями.

Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) в ночь на 24 апреля массово сорвали с себя погоны в знак протеста против смены цвета погон на полевой форме с синего на черный. Сорванные погоны будущие десантники складывали возле постамента памятника основателю ВДВ генералу армии Василию Маргелову.

Свои действия они сопроводили извинениями. «Снимая с нас погоны, вы хороните память»,  «Свои появились иуды! Готовы продать за пятак! Все то чем гордились в воздушно-десантных войсках! Береты меняют на кепки! Прости нас Василий Филиппович, что не уберегли твои голубые погоны», - написали десантники с оборотной стороны отличительных знаков.

В акции протеста приняли участие около 40 учащихся и представители сержантского состава, сообщает «Интерфакс». Свое возмущение выразил депутат Государственной Думы от Рязанской области Александр Шерин как выпускник Рязанского десантного училища.

«Кому-то хочется сделать как можно более невыделяющейся элиту вооруженных сил России? Голубые курсантские погоны всегда были первой наградой молодым людям, заслужившим право быть курсантом легендарного училища имени генерала армии Маргелова. И теперь эти погоны срывают», — цитирует «Комсомолка» комментарий Шерина в соцсети.

После того, как история получила широкий резонанс, в Миноборне России опровергли информацию об отмене ношения курсантами РВВДКУ погонов традиционного голубого цвета. Хотя изменения не отвергли, объяснив, что они коснулись исключительно погон на полевом камуфляже — их цвет сменился на зеленый «защитный цвет для сохранения жизни на поле боя». Репортаж о протесте накануне выложила на своей странице в YouTube телекомпания «Город».

погоны1

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания