Лимузин Бориса Ельцина станет музейным экспонатом

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Лимузин Бориса Ельцина станет музейным экспонатом

Федеральная служба охраны РФ передала бронированный автомобиль Бориса Ельцина ЗИЛ-41052 Президентскому центру первого главы России в Екатеринбурге. Информация об этом появилась на сайте вышеназванного центра. Отныне лимузин первого главы РФ будет находится в музее Ельцина, в качестве экспоната. Машину уже перевезли из Москвы в Екатеринбург на поезде. ФСО передала его музею на безвозмездной основе. Открытие последнего планируется в следующем году.

Служебный автомобиль Ельцина был изготовлен на Заводе имени Лихачева, расположенном в Москве, в 1997 году. Толщина брони, защищающей машину, составляет от 8 до 10 миллиметров, а вес снаряженного автомобиля – 5,5 тонны. Под капотом у Ельцинского ЗИЛа 315 лошадиных сил. Машина способна разгоняться до 190 километров в час. В Центре Ельцина уточнили, что всего было выпущено от 13 до 22 таких автомобилей.

Центр Бориса Ельцина был создан в Екатеринбурге после принятия закона «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», в 2008 году. Открытие музея, посвященного первому президенту РФ, запланировано на 2014 год.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.