Людей разбросало, как кегли: в Самаре неуправляемый автобус снёс три грузовика и поток легковых машин

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Людей разбросало, как кегли: в Самаре неуправляемый автобус снёс три грузовика и поток легковых машин

Предположительно, пассажирский транспорт вылетел на «встречку» из-за отказа тормозов.

Как сообщил самарский «Блокнот», вечером 25 октября в крупнейшем микрорайоне столицы 63-го региона Крутые Ключи произошла массовая авария. Рейсовый автобус с пассажирами потерял управление, вылетел на полосу встречного движения и протаранил 6 автомобилей.

Пассажирский транспорт летел на полной скорости, а кроме трех легковых машин «Рено Дастер», «Киа Рио» и «Лада Гранта» он столкнулся в лоб с продуктовой фурой «Исудзу» и самосвалом «ЗИЛ». Но даже два тяжеловоза не смогли остановить неуправляемый «ЛИАЗ» маршрута № 67. Машину остановил только третий грузовик «Газель», которого автобус буквально впечатал в обочину и металлическое ограждение.

«ЛИАЗ», оборудованный баллонами с газовым топливом, выполнял заключительный рейс. Бульвар Финютина, где случилось ЧП, построен со значительным уклоном, автобус как раз двигался вниз. По предварительной версии, водитель начал тормозить перед остановкой для посадки новых пассажиров, но педаль тормоза неожиданно «провалилась».

Очевидец происшествия Иван Мартынов рассказал самарскому «Блокноту», что «ЛИАЗ» пытался лавировать в потоке авто:

«Как я понял, шофер хотел избежать столкновения с впереди идущими авто и пересек сплошную линию, в тот момент она была свободна. Мы возвращались из магазина домой, услышали позади скрежет металла, обернулись и увидели, как в сторону улицы Мира несётся автобус с людьми, цепляя другие машины. Встречным легковушкам, поднимавшимся наверх, деваться было некуда. Кто-то пытался рвануть на обочину, но там бордюры и ограждения, люди просто не успели».

«На бульваре три полосы. Одна на спуск и две на подъём. 67-й летел по «встречке». Это видно по разметке на дороге. Для его направления выделена только одна полоса, а он ехал по средней. После автобус резко вырулил на свою правую полосу, но там была «Газель». «ЛИАЗ» врезался в этот грузовик, прижал к обочине и, получается, об него же затормозил», – объяснил Мартынов.

Прохожие и автомобилисты бросились к «ЛИАЗу» и до приезда спасателей помогали людям выбраться из автобуса. Пассажиров разбросало по салону, как кегли, но, к счастью, большинство отделались ссадинами и ушибами. Медики экстренно госпитализировали в ближайшую больницу только двух человек с различными травмами.

Часть маневров неуправляемой машины попала на видеорегистратор встречного автомобиля.

«ЛИАЗ» принадлежит крупнейшему перевозчику Самары – ООО «СамараАвтоГаз». За последние полтора года компания обрела дурную славу и стала участником крупных скандалов, связанных как с качеством обслуживания самарцев, так и с количеством ДТП. Буквально в день аварии «Блокнот Самара» показывал, в каком техническом состоянии «СамараАвтоГаз» выпускает на маршрут автобусы, несмотря на то, что правила безопасности перевозок запрещают отправлять такие автобусы на линию.

Вскоре на бульвар Финютина прибыл и. о. прокурора Красноглинского района Самары. Злополучный автобус, который, предположительно, и стал виновником происшествия, сразу привлёк внимание Антона Карлова:

«Погибших, к счастью, нет. Назначена прокурорская проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок. Будет дана оценка действиям должностных лиц пассажирского предприятия».

А на днях в том же самом районе Самары, рядом с местом ДТП, произошло жестокое преступление: закадычные друзья убили и расчленили товарища.

Автор: Николай Чайкин

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.