McDonald's захватывает Сибирь

ОБЩЕСТВО10 комментариев
McDonald's захватывает Сибирь

В ближайшие годы в городах на востоке России откроется 20 точек американской сети быстрого питания.

Наполеоновские планы McDonald's по расширению присутствия в Сибири привлекли внимание российских СМИ.

Как уточнили «Ведомости» у отечественных представителей американской сети, в ближайшее время на востоке России по франшизе откроется по меньшей мере 20 новых ресторанов McDonald's. ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО  «Гид» подписали договор коммерческой концессии, предполагающий открытие кафе в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и на Алтае.

Договор с российскими ООО «Гид» и третьим участником - структурой кемеровского ОАО «Инрусинвест» (и то, и другое принадлежит совладельцу ЗАО «Нефтехимсервис» Александру Говору) - рассчитан на срок до 1 сентября 2035 года.

Как рассказал СМИ гендиректор «Инрусинвеста» Евгений Зенин, первый ресторан McDonald's при их участии откроется уже в сентябре 2015 года в Новокузнецке, а объем инвестиций составил 3 млрд рублей.

Далее до конца года Рональд Макдональд «освоит» Кемерово и Томск. В следующем году появятся новые рестораны сети в Барнауле, Новосибирске, Кемерово и Бердске.

При этом «Ведомости» отметили, что Сибирь для McDonald's всегда была «непростым регионом». До 2012 года McDonald’s в России развивался сам, за исключением ресторанов на транспортных узлах. Весной 2012 года McDonald’s заключил первое франчайзинговое соглашение. Конкретно в Сибири McDonald's толком не работал из-за «сложной логистики».

Как объяснил изданию эксперт - гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, выбор партнера для развития в регионе американцев «не очевиден», но, скорее всего, открытия будут под жестким контролем McDonald’s: «Первые несколько заведений будут гарантированно успешные, но сейчас есть очень большие репутационные риски... В 2014 г. McDonald’s подвергся тщательной проверке Роспотребнадзора, 12 точек было временно закрыто».

Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

«ВС РФ сорвали снабжение ВСУ»: российская армия разрушила цеха по производству ракет

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.