Минздрав РФ: от отравления сидром в регионах пострадали 90 человек, 30 — скончались

ПриволжскийПрокомментируйте новость
Минздрав РФ: от отравления сидром в регионах пострадали 90 человек, 30 — скончались

СК РФ: самарскому предпринимателю, арестованному по делу о массовом отравлении сидром, предъявили обвинение

Общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкогольным напитком «Мистер Сидр» в России достигло 90 человек. Об этом сообщает «Блокнот Самара» со ссылкой на данные Министерства здравоохранения РФ.

«По оперативным данным на 20:00 6 июня, общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в субъектах Российской Федерации составляет 90 человек, в том числе четверо несовершеннолетних и одна беременная женщина», — рассказали в пресс-службе ведомства.

При этом уточняется, что общее количество погибших достигло 30 человек, 20 из которых скончались в Ульяновской области, 7 — в Самарской области, 2 – в Нижегородской области и 1 — в Удмуртии. По информации Минздрава, в результате отравления суррогатным сидром скончались 29 россиян. 

Фото: ГУ МВД России по Ульяновской области

Кроме того, на стационарном лечении в различных медицинских организациях данных регионов в крайне тяжелом состоянии находятся 4 пациента, 30 пациентов тяжелой степени тяжести, 26 средней степени тяжести.

По информации Следственного комитета РФ, учредителю компании-производителя напитка «Мистер Сидр» 32-летнему самарскому бизнесмену Анару Гусейнову предъявлено обвинение. «Мужчине предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. По ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщается в Telegram-канале ведомства.

6 июня сотрудниками правоохранительных органов были задержаны бухгалтер Полина Ускова и две мужчин, занимавшихся производством и продажей суррогатного сидра на пивоварне «Нехило». Речь идёт о 36-летнем Антоне Фролове и 27-летнем Рамиле Асланове. 

Отмечается, что по результатам проведенных экспертиз, в суррогатных жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, угрожающих жизни и здоровью людей. По предварительным данным, причиной отравления стал этиленгликоль, который находился в составе напитков. 

Самарская область входит в число лидеров по выпуску пива. За первое полугодие 2022 года местные производители приготовили 21 миллион декалитров продукта (1 декалитр равен 10 литрам). Лидирует регион и в потреблении пива. За один раз жители покупают порядка 5 литров напитка. 

У водителя «Нивы» из Самарской области конфисковали авто и отправили в зону СВО

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.