Младший собрат Чикатило: как дело учителя-потрошителя шокировало весь Юг России

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Младший собрат Чикатило: как дело учителя-потрошителя шокировало весь Юг России

Кровавое убийство в городе атомщиков

В 1985 году небольшой город Волгодонск в Ростовской области потрясло двойное убийство двух девочек — 13-летней школьницы и ее маленькой сестры, убийцей оказался ранее судимый офицер Советской Армии, который смог устроиться на работу в местную школу.

Декабрь 1985 года. В Ростовской области находят все новые останки жертв неизвестного маньяка. Только в 1990 году станет известно его имя и личность — Андрей Чикатило. Милиция готовит широкомасштабную операцию по поимке неуловимого преступника под кодовым названием «Лесополоса», в которой предполагается задействовать тысячи сотрудников милиции, внутренних войск и дружинников. В разгар подготовки операции жуткая новость приходит из расположенного на востоке региона Волгодонска.

Кровавое убийство в городе атомщиков

4 декабря в городе пропали сестры Журавлевы: 3-летняя Ира и 13-летняя Лена. Девочки вышли из дома и более не вернулись. Сразу были организованы поиски, в управлении городской милиции заподозрили, что дети могли стать жертвойизвестного маньяка Чикатило, который до этого настолько далеко на восток региона не забирался. К поиску пропавших сестер Журавлевых привлекли всех сотрудников городской милиции, на улицы вышли народные дружины.

Убийство школьниц стало настоящим потрясением для всего города. Сестер Журавлевых знали как добрых, отзывчивых и жизнерадостных девочек. Старшая из сестер - Лена всегда была готова прийти на помощь, именно эту черту ее характера и мог использовать убийца. 

- Я жила в соседнем с девочками доме. Младшую не помню, а ту, что была постарше, как сейчас вижу перед глазами. Она была очень активной. С ребятней организовала спектакль, сама играла принца. Нарядилась в бело-голубой комбинезончик, завила локоны. Написали бабулькам пригласительные билеты. Те вышли во двор со своими скамеечками. Все довольные, - вспоминает спустя много лет одна из жительниц микрорайона В-5.

Зона поисков охватывала весь город, включая его окрестности. Рассматривалась версия, что девочки могли пойти гулять на стройку, где с ними и могла произойти трагическая случайность. Волгодонск в 80-е годы представлял собой одну большую стройку — в городе возводились заводы атомного машиностроения «Атоммаш» и «Энергомаш», рядом с Волгодонском строилась Ростовская АЭС. Рядом с заводом возник Новый город — огромные квартиры типовых панельных многоэтажек.

Милиционеры начали поиски с микрорайона В-5, где и жили девочки. Там уже к утру 6 декабря были сделаны жуткие находки. Некто с неописуемым садизмом надругался над школьницей и ее маленькой сестренкой, а после расчленил их тела. Человеческие останки были обнаружены в мусорной куче на одном из пустырей рядом со стройкой и под чердаком многоквартирного девятиэтажного жилого дома.

Перед исчезновением девочек видели рядом с остановкой общественного транспорта рядом с домом, где они жили. Свидетели показали, что с ними разговаривал некий мужчина, который и увел девочек с собой в дом по соседству. Дальнейший опрос свидетелей позволил через несколько часов определить и точное место жительства предполагаемого маньяка. Поздним вечером в микрорайон В-5 прибыла группа захвата. Данные оперативного наблюдения показали, что в квартире на 4 этаже находится минимум один человек. Двор и дом оцепили, затем милиционеры пошли на штурм.

В  квартире был обнаружен испуганный хозяин. Мужчина лет 33 заявил, что он один, а его жена лежит на сохранении в роддоме. Обыск сразу дал важные улики: следы замытой крови, некоторые из личных вещей убитых девочек, а также и вероятные орудия убийства — большой нож и топорик.

Но не меньший шок вызвала и личность главного подозреваемого в двойном убийстве Сергея Якимовича. Как и многие волгодонцы, он приехал в город всего пару лет назад и уже успел поработать учителем в школе. При проверке биографии предполагавшегося преступника был выявлен шокирующий факт — он был признан виновным в убийстве своей любовницы, что не помешало ему досрочно покинуть место лишения свободы и без проблем устроиться в школу.

Убийца работал в школе №5

Офицер-неудачник, убийца и учитель: портрет маньяка

Родился Сергей Якимович на Урале в семье военного и врача. Уже позднее злые языки утверждали, что Якимович-старший имел звание генерала и служил где-то в Закарпатском военном округе. После  школы Якимович поступил в элитное высшее военно-политические училище, по окончании которого перешел на офицерскую должность в армию в артиллерию или ракетные войска. Вот здесь мы и сталкиваемся с первой загадкой этого дела. В 1982 году молодой офицер был арестован по обвинению в убийстве. Почти за два года до этого в Свердловской области пропала молодая женщина. Через несколько месяцев ее тело нашли закопанным в пригородном лесу. Оказалось, что ее связывали романтические отношения с молодым офицером, которым и оказался Якимович.

Его арестовали и судили. На суде стали известны жуткие подробности убийства — Якимович расправился со своей пассией будучи пьяным, а затем на машине отца вывез тело за город, где и закопал его. Стороной обвинения была озвучена и другая деталь — свою жертву Якимович мог добить остро заточенной лопатой, настолько были сильно изуродовано тело его любовницы. Но приговор суда оказался на редкость гуманным — всего три года лишения свободы. Суд счел, что убийство было совершено по неосторожности и не имело умысла, хотя еще до убийства  в личном деле офицера уже тогда появились отрицательные характеристики, указывающее на пьянство, слабый характер и склонность к немотивированному насилию. Три года — за убийство, но и этот срок Сергей Якимович в местах не столь отдаленных не отбыл до конца. Уже через полтора года он был освобожден из колонии по УДО за «хорошее поведение» и сразу подался на юг подальше от мест, где его хорошо знали.

Почему был выбран Волгодонск? О городе и его стройках тогда говорили по всей стране, там было легко затеряться в толпе, получить работу и бесплатное жилье. Вот только и в Волгодонске положение изгнанного из армии офицера и убийцы оказалось неожиданно завидным. Буквально сразу после приезда  он устроился на работу в элитную школу №5 — одну из лучших и образцовых учебных заведений города, которая после переезда в новое здание открылась буквально за год до появления Якимовича в Волгодонске.  По официальной версии следствия, прибыв в Волгодонск Якимович исправил в своем военном билете год увольнения из Советской Армии. Этого и хватило для сокрытия судимости и полутора лет нахождения в тюрьме. Иная проверка биографии нового учителя не проводилась, но в Волгодонске за несколько месяцев пребывания в городе экс-офицер успел жениться и получить квартиру в доме-новостройке (многие из ранее прибывших в город людей ожидали получения жилья годами и ютились в коммуналках).

Школа №5. Фото - 2023 года

В пятой школе Якимович читал курс права и занимался начальной военной подготовкой. Среди учащихся  Якимович считался  странным преподавателем и авторитетом не пользовался. В 70-80-е годы военное дело в школах читали ветераны вооружены сил, отставники с большим жизненным опытом. Тогда в школах еще оставались и ветераны Великой Отечественной войны, и недостатка в кандидатурах на место учителей, тем более в элитной школе, не было. А здесь место преподавателя получил молодой офицерик, с мутной биографией, к тому же покинувший армию по непонятной причине. «Блокноту» удалось пообщаться с бывшими учениками Якимовича. Спустя более чем четверть века образ странного учителя, невесть как оказавшегося в школе, до сих пор живет в памяти волгодонцев.

- Странный был учитель. В военной форме смотрелся как кукла: суетливо задранный нос, жирное лицо, небольшой рост, прямые черные волосы, пивное пузо. Выглядел нелепо, особенно в военной форме. Иногда ширинку забывал застегнуть, как входил в класс. Дефектом речи страдал, весь был какой-то неуклюжий, - рассказал «Блокноту» один из бывших учеников школы №5.

Коллектив учителей школы №5 в конце 80-х

Характер у учителя был вспыльчивый и трусоватый. Уроки как таковые он вести не умел и не хотел, авторитетом среди учащихся не пользовался. Более того, подростки не боялись травить преподавателя.

- Заходит Якимович как-то на урок. И обращается к нам: «Здравие желаю, товарищи учащиеся!». А ему хулиганы с задних парт: «Здравия желаем, товарищ ефрейтор!», хоть все и знали, что он старший лейтенант. Был и другой случай. Моего одноклассника он за что-то ударил указкой. А парень на Якимовича сразу как попер: «Право не имеешь бить, знаете, что за это будет!?». Так учитель сразу стушевался и стал выглядеть как-то испуганно. И на оценки он жадным был. Мог отличникам и медалистам тройки в табель поставить, всю учебу портил, - вспоминает еще один ученик той школы. 

Ходили слухи и о запойном алкоголизме учителя, который превратил в распивочную комнату помещение лаборантской. Одним из прозвищ преподавателя стал «Стакан Стаканыч». Уже после того, как Якимович уволился из школы, в подсобном  помещении новый военрук обнаружил целый склад пустых бутылок из-под алкоголя.

Школу Якимович покинул, проработав менее года после устройства. После школы он успел устроиться в ПТУ, а затем получил место в волгодонском филиале Киевского зонального НИИ экспериментального проектирования жилых и общественных зданий, не имея профильного образования. В чем причина такой удачливости? По слухам, в Волгодонск Якимовича привело начинание влиятельного родственника в строительном секторе города, который смог обеспечить ему прикрытие и беспрепятственное  трудоустройство. «Крыша» работала вплоть до того момента, как было совершено убийство.

Хронология расследования

В первые часы после ареста Якимович поплыл и стал давать признательные показания, благо прямых и косвенных улиц против него хватало. Вечер накануне преступления он провел в недавно открывшемся ресторане «Орбита» в большой компании, среди которой оказались и его коллеги по работе в школе. Впоследствии об этой встрече они предпочитали не вспоминать. В ходе расследования были опрошены сотни свидетелей. Многие люди сами приходили в милицию и давали показания. Дом №46 по улице Энтузиастов стал настоящим местом паломничества, каждый день около дома собиралась толпы людей, ожидавших привода убийцы для проведения следственного эксперимента. Крепкие рабочие с заводов собиралась расправиться с извергом на месте, поэтому на место преступления Якимовича пришлось привозить уже ночью и проводить в дом через соседний подъезд и крышу.


Дом №46 по улице Энтузиастов, где было совершено преступление

Заманив детей в квартиру, старшую девочку маньяк насильно напоил, а затем, как говорилось в судебном отчете,  в извращенном виде изнасиловал обеих сестер. Для сокрытия следов преступления он расчленил тело старшей сестры. Останки девочки он положил в мешок, который и спрятал в окрестностях дома. С этим мешком на руках он и столкнулся во дворе дома с соседом, который поутру прогревал машину. На вопрос, что в мешке, Якимович только махнул рукой и быстро пошел в сторону стройки за угол дома.  В квартире убийцы были найдены нож со следами крови и парашютные стропы, которыми убийца душил девочек.

Но уже через несколько дней Якимович успокоился и попытался выстроить линию защиты. По его словам, после попойки в ресторане он пришел домой и увидел у двери мешок с каким-то мясом. Его он и затащил в квартиру, решив, что мясо можно сварить и съесть. А уже утром, обнаружив человечески останки, испугался и решил спрятать труп школьницы.

Испугавшись увиденного, он отнес окровавленные останки в соседний дом и спрятал их в нишу под крышей.

Впрочем, после предъявления всех улик, Якимович стал настаивать, что сестер Журавлевых он все-таки к себе в квартиру привел, но что было дальше просто не помнит. Якобы придя в себя после запоя, он уже обнаружил девочек мертвыми. Факт убийства он отрицал, ссылаясь на временное помешательство. Три с половиной года до этого такая же стратегия поведения спасла его на предыдущем суде и позволила избежать высшей меры наказания.

Но психиатрическая экспертиза показала, что на убийство Якимович пошел в полном осознании своих действий. Просто убийство у нового маньяка не было до конца продумано  - сказывался постзапойный алкогольный синдром. В противном случае Якимович мог продолжить серию кровавых убийств женщин и девочек, начало которым было положено на Урале в 1980 году.

Расследования убийства в Волгодонске было поставлено на особый контроль. Судебный процесс начался через 14 месяцев. Дело публично рассматривалось выездной коллегией областного суда в самом большом в городе Дворце культуры «Октябрь». На сцену была водружена стальная клетка, где содержался убийца, рядом же поставили трибуны для судейской коллегии.

ДК "Октябрь", ноябрь 1985 года. До убийства сестер Журавлевых осталось менее месяца. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

Вердикт суда был оглашен в феврале 1987 года. События годовой давности вновь всколыхнули город. Люди отпрашивались с работы, чтобы стать свидетелями вынесения приговора. Площадь перед ДК была занята огромной толпой, людей в здание пришлось заводить по специальным пропускам. Из СИЗО в Волгодонск Якимовича доставили к черному входу в здание, в руководстве милиции города опасались, что люди пойдут на штурм автозака и попытаются исполнить смертельный самосуд прямо на площади.

В последнем слове экс-учитель заявил о своей полной невиновности: «Я не виновен, фамилия Якимовичей не запятнана преступлением», на что кто-то крикнул из зала «Живой труп!». Во второй раз убийце не удалось избежать наказания. Он был приговорен к расстрелу.

Автор: Константин Прибрежный

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку