Мобилизованный депутат и экс-мэр Краснодара: кто такой Евгений Первышов, который стал добровольцем СВО на Украине

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Мобилизованный депутат и экс-мэр Краснодара: кто такой Евгений Первышов, который стал добровольцем СВО на Украине

Первышов представляет Кубань в Государственной думе.

Как стало известно 19 октября, депутат Государственной думы РФ от Краснодарского края и, по совместительству бывший мэр краевой столицы Евгений Первышов, подал заявление добровольцем для участия в спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Краснодара» в пресс-службе краевого отделения «Единой России», депутат сегодня посетил военкомат и подал необходимые документы.

Уточняется, что Евгений Первышов изучил требования, предъявляемые к мобилизованным и осознанно принял для себя решение. Однопартийцы его поддержали.

Депутат Государственной думы лаконично пояснил свой выбор.

- У меня есть небольшой боевой опыт и служба в армии. Завтрашний день отведен на сборы. В пятницу уже буду в Ростовской области на военном полигоне, где начнется военная подготовка, необходимая для того, чтобы в дальнейшем убыть в то расположение части, которое будет определено Министерством обороны», - прокомментировал депутат.

Евгений Первышов отнюдь не первый градоначальник Краснодара, который отправился в зону проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Не так давно Андрей Алексеенко «по зову сердца» вступил в должность председателя Совета министров Харьковской области.

Такое событие не осталось без пристального внимания местных политологов. Так, Андрей Гусий отметил, что кейс Евгения Первышова интересен с нескольких аспектов.

- Первый момент. Как можно предположить, он сохраняет статус депутата Госдумы, все соответствующие льготы. И это понятно. Так же как и Виталий Милонов, он может там вести работу и как депутат, но тогда не совсем ясно– зачем официально там закреплялись депутаты Госдумы? Почему они не подали документы в военный комиссариат? – рассуждает политолог . - Второй момент заключается в том, что, несмотря на веру в добру, депутат может попасть в плен. Как будет проходить обмен? Будет ли Украина считать депутата Госдумы исходя из одного плененного военного? Не считаю. Будет ли депутат Госдумы «стоять в украинской очереди» на обмен, как другие наши военные? Опять таки, не думаю. Искренне, не хочется думать о возможных пленениях любого российского участника спецоперации, но статус – то, что даст возможность для пиара украинских сепаратистов. Стоит ли отказаться от статуса депутата Госдумы –  мне кажется, нет.

Андрей Гусий считает поступок Евгения Первышова не только по-настоящему мужским, но и ставит его действия в пример.

- Депутат Госдумы, многодетный отец – вообще не подлежит мобилизации, однако он принял решение пойти добровольцем, - подытожил политолог. - Ведь отсрочка – это не обязательство, а право гражданина, которым он может воспользоваться, а может, нет. Как и статус депутата Госдумы – может отказаться, а может и нет.

Автор текста: Алина Вдовенко

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

"Ухилянт - это престижно": украинские соцсети взрывает новый тренд в поддержку уклонистов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.