Мужчина, успешно перенесший пересадку печени, умер из-за халатности врачей скорой помощи

Здравоохранение7 комментариев
Мужчина, успешно перенесший пересадку печени, умер из-за халатности врачей скорой помощи

Экспертиза выявила причинно-следственную связь между смертью пациента и действиями докторов.

В Смоленской области перед судом предстанут врачи скорой помощи, обвиняемые в смерти 39-летнего Евгения Недашковского.

Мужчина, перенесший за 2 года до этого сложнейшую операцию по пересадке печени, умер из-за того, что врачи неотложки не смогли оказать первую помощь, сообщает местное издание «Смоленская народная газета».

Как рассказала мать погибшего, Надежда Васильевна, в роковой день - 26 июля - ей позвонила невестка и сообщила, что Евгений внезапно потерял сознание, успев пожаловаться на боль в шее. Близкие тут же вызвали скорую помощь, мать побежала к сыну домой, который жил по соседству. Когда прибежала, то скорой еще не было. Все это время жена сына делала ему искусственное дыхание, он дышал, и сердце его билось.

Евгений Недашковский

Евгений Недашковский

Скорая помощь приехала лишь через 47 минут.

- Всего звонков в скорую было четыре – первый в 21:01, последний в 21:43, что подтверждает распечатка звонков, - вспоминает Заслуженный работник образования Надежда Недашковская. - Наконец, скорая приехала. Врач сделал кардиограмму, сын был еще жив, кардиограмма показала работу сердца. Затем врач стал делать массаж сердца руками. Потом опять кардиограмма. «Поздно», – сказал доктор. Его сердце остановилось в присутствии врачей, о чем свидетельствует первая кардиограмма, и они должны были проводить реанимационные действия в течение 30 минут, что не было сделано.

Плачущая женщина показывает документы и заключения независимых экспертов, подтверждающих причинно-следственную связь между действиями врачей, поздним их приездом и смертью пациента - единственного сына.

- Два года назад мой сын перенес такую сложнейшую операцию - пересадку печени, - не сдерживает слез Надежда Недашковская. - Выбить квоты и помощь на дорогостоящую операцию помог депутат Госдумы Алексей Казаков, а теперь все эти старания, все наши надежды, все рассыпалось из-за халатности, некомпетентности и просто разгильдяйства медиков из скорой помощи.

Судебному следствию предстоит поставить точку в разбирательстве по «делу врачей».

Это не единственное дело против непрофессиональных врачей, не умеющих оказать первую помощь. Так, возбуждено уголовное дело по факту смерти 6-летней пациентки противотуберкулезного диспансера, где девочка умерла на руках у матери во время банальной процедуры - пробы Манту.

Владимир Степченков руководит медиками, не имея профильного образования

Владимир Степченков руководит медиками, не имея профильного образования

Независимые эксперты все чаще говорят о системной некомпетентности смоленских докторов, увязывая это с тем, что руководит ими человек, не имеющий профильного образования.

Владимир Степченков, возглавляющий департамент по здравоохранению Смоленской области с 2012 года, имеет два высших образования, не имеющих отношения к медицине: в 1993 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет; в 2011 году – Московский университет внутренних дел.

- Ставленник Смоленского губернатора Алексея Островского, члена партии ЛДПР, показал полный непрофессионализм, как руководитель регионального здравоохранения, - рассказал на правах анонимности врач высшей категории одной из смоленских больниц. - Мы сейчас наблюдаем полную нехватку квалифицированных кадров как в областных больницах, так и в маленьких - сельских.

По официальным данным, здравоохранению Смоленской области не хватает 4 000 медсестер и санитаров, а также свыше 1 300 врачей.

Смоленский губернатор 20 лет назад инсценировал на фото торговлю детьми для секс-туристов

Смоленский губернатор 20 лет назад инсценировал на фото торговлю детьми для секс-туристов

Сам Алексей Островский, руководящий регионом с 26 апреля 2012 года, приобрел сомнительную известность еще в 1993 году, как фотокор американского журнала Time со скандальным репортажем о том, как сутенер продает мальчиков в центре Москвы. ГУВД Москвы и конкуренты Time выяснили, что репортаж является фальсификацией. Дети со скандальных фотографий заявили, что Островский заплатил им деньги за фальшивую фотосъемку.

«Били ногами по голове»: в Смоленске напали на участника СВО

«60 кошек из деревни»: десятки животных ищут дом после смерти москвича, переехавшего в глушь и устроившего там приют

«Третьим будешь?»: перебор с периодическими сожителями привёл девушку из Курчатова «на холодный стол», а её любовника за решётку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.