«Мы не согласны»: школьники вышли на митинг против второй смены

РЕГИОНЫ7 комментариев

В Челябинской области обсуждают скандал вокруг школы в поселке Долгодеревенское, где школьники вышли на линейку с плакатами против обучения во вторую смену.

Десятиклассники школы крупного поселка Долгодеревенское под Челябинском уже две недели добиваются перевода своих классов на учебу в первую смену. 1 сентября они вышли на школьную линейку с плакатами: «Вы за ЗОЖ, а мы за первую смену», «Вторая смена 10-м классам? Мы не согласны», «Не хотим учиться во вторую смену». Их требования поддерживают родители, сообщает сегодня «Ридус».

О том, что уроки в выпускном классе будут проводиться во второй половине дня, старшеклассники узнали накануне начала учебного года. В результате у многих учеников сорвались занятия по подготовке в вузы, на которые они не успевают доехать в Челябинск.

«Занятия проходят во второй половине дня — с 18:00 до 20:00 вечера, а мы в это время ещё в школе. Можно, конечно, пропускать курсы в будние дни и посещать только в выходные, но так программу сложно наверстать и платить за них нет смысла», — цитирует одну из старшеклассниц региональное издание 74.ru.

В свою очередь руководство школы объясняет, что кабинетов на всех не хватает, а число десятиклассников растет. Так, в июне в поселке 15 родителей подали заявление о переводе детей в выпускной класс, а в августе еще 54. Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов не видит проблемы в этом.

«Муниципалитет будет принимать решение по этому вопросу, но трагедии я там не вижу. Если родители школьников хотят, чтобы дети проходили дополнительные курсы, пусть едут в свободное от учебы время. Пусть выбирают: учеба в школе или дополнительные занятия, которые проводятся в каких-то других местах. Из-за этого надо других детей пересаживать во вторую смену? Никаких нарушений нормативных актов тут нет. Да, 10-е классы учатся во вторую смену, что тут необычного? То, что произошло на линейке, — это не очень красиво. Думаю, без взрослых тут не обошлось", -сообщил Znak.com Кузнецов.

Пользователи Сети тоже относятся к выступлениям школьников скорее с недоумением. «Каждое поколение все более и более избалованное. Скоро марш несогласных первоклашек будет», - комментирует  Антон Агапов. «А ничего, что пока в 2005 году не ввели в строй школу на ул.Строительная, все 10 классы были во вторую смену», - отметил знакомый с ситуацией  Александр Агарков. «Даешь перемену по 40 минут», шутит пользователь  Карякин.

«Пацаны везунчики»: за секс с 14-летними подростками 22-летнюю питерскую учительницу английского отправили в СИЗО

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

Скандал грозит дойти до Кремля: в Ишиме чиновник оскорбил учительницу за «неудовлетворительную» оценку доченьке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...