На кинофестивале «Человек и природа» победила финская кинокартина

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
На кинофестивале «Человек и природа» победила финская кинокартина

Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов завершился в Иркутске. Гран-при получила картина финского режиссера.

Как сообщает IRK.ru, в этом году на суд зрителей и жюри было представлено 14 конкурсных работ. В итоге победу одержал финский режиссер Анастасия Лапсуи и ее фильм «11 изображений человека», снятый в Финляндии два года назад. Режиссер исследовала древние наскальные изображения человека и пыталась понять, узнают ли современные люди себя в этих рисунках.

Лучшим документальным фильмом фестиваля была признана картина «Имя мне соль», рассказывающая о добычи соли в индийской пустыне. Среди научно-популярных фильмов победу одержал фильм из Венгрии «Малый житный остров». Оператор этой картины Мосоний Сзаболц получил также приз за лучшую операторскую работу. Лучшим дебютом года, по мнению жюри, стал российский фильм «Охотники», повествующий о суровых условиях работы в Арктике.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.