«Нас ждёт деградация»: как управляет регионом возле зоны СВО идущий на новые выборы губернатор Гусев

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Нас ждёт деградация»: как управляет регионом возле зоны СВО идущий на новые выборы губернатор Гусев

Руководитель региона начал активно заниматься «патриотическим пиаром»

В Воронежской области, втором по величине регионе России, граничащем с зоной СВО, начинается избирательная кампания. Местный губернатор Александр Гусев собирается на второй срок, ради чего начал активно заниматься «патриотическим пиаром».

Он съездил в Чечню, планирует построить в области базу Росгвардии, передаёт поздравления в ЛНР. Эксперты считают, что «такая суетливость» нужна для того, чтобы получить из Кремля одобрение на переизбрание. И опасаются, что в этом случае Воронежскую область ждут ещё пять лет медленной деградации и разграбления строительными и аграрными олигархами, по их мнению, манипулирующих слабой командой губернатора и им самим.

На поклон в Чечню 59-летний Александр Гусев начал активно пиариться, так и не получив четкого одобрения на переизбирание из Кремля.

«Решение должно быть в самое ближайшее время. Будет одобрение или нет станет ясно уже в ближайшие недели – вызовут Гусева или нет на встречу с Владимиром Путиным. Это должно произойти заранее, чтобы губернатор смог отбыть карантин», – рассказал «Блокноту» собеседник в полпредстве президента в ЦФО.

По его словам, прошедшие недавно в федеральных СМИ и телеграм-каналах сообщения об уже полученном Гусевым одобрении на новый срок, «пока не соответствуют действительности». Сам Гусев и его пиарщики делают всё, что умеют чтобы этого одобрения добиться. В середине февраля он поехал на поклон к главе Чечни Рамзану Кадырову, где пытался стрелять из пулемёта в местном подразделении спецназа, менялся с Кадыровым подарками и обещал создать базу Росгвардии аж на 500 обучающихся в Воронежской области.

Внимательные наблюдатели отметили, что Гусев прилетел в Грозный на самолёте, приписанном к военным (из Воронежа гражданские борты уже год не летают). То есть специально искал способ добраться до Чечни. При этом не взял с собой в официальную поездку спикера областной думы Владимира Нетёсова, считающегося одним из конкурентов Гусева за место губернатора.

Спикер областной думы Владимир Нетёсов

Впрочем, руководство Чечни стараний воронежского губернатора по достоинству не оценило – в аэропорту главу региона встречали второстепенные сотрудники правительства Чечни, а не лично Кадыров или кто-то из его ближайших сподвижников.

На следующий день Гусев послал главе ЛНР Леониду Пасечнику поздравление с освобождением столицы республики от фашистских захватчиков. Чтобы активность Гусева точно заметили в администрации президента, его пиарщики «протащили» совместные фото шефа с пулемётом по крупным телеграм-каналам: «Пул №3», «16 негритят» и «Политджойстик».

Тот самый пост, где Гусев с пулеметом

Стоимость «с наценкой за откровенное размещалово, срочность и заказ от госструктуры» эксперты «Блокнота» оценили примерно в 400 тысяч рублей.

Прочитали ли в администрации президента про подвиг Гусева и как к такому кособокому пиару там отнеслись – неизвестно. Если у Гусева и его команды получится получить одобрение от Владимира Путина, с Воронежской областью случится «полная стабильность», считает источник «Блокнота».

“С 2018 года, когда Гусев возглавил наш регион, территория начала медленно деградировать во всём – от качества государственного управления до уровня жизни простых воронежцев. В результате жители голосуют ногами – впервые за много лет в областном центре зарегистрирован отток жителей, а не рост их количества. Заговорили даже о потере Воронежем статуса второго после Москвы миллионика в ЦФО”, – говорит собеседник “Блокнота” в правоохранительных органах региона.

«Команда мечты» и «Фронда»

«Первыми кадровыми принципами Гусева стали недоверие и зависть», – описывает подход воронежского губернатора к набору команды. Примерно через год после назначения чиновники на площади Ленина, где в Воронеже расположено областное правительство, были разделены на две неравные группы – «Команда мечты» и «Фронда».

Здание правительства Воронежской области

В первую вошли люди, имитирующие личную преданность Гусеву и «проверенные им» еще в мэрии Воронежа (он руководил городом с 2013 по 2018 годы), либо даже раньше.

Профессиональные и просто чисто человеческие качества в расчёт, по всей видимости, принимались слабо.

Ближайшим сподвижником Гусева стал Игорь Лотков, глава его секретариата, знакомый губернатору минимум с «нулевых», когда они вместе работали с заводом «Воронежсинтезкаучук». Лотков, не имея никаких официальных полномочий, принялся заниматься всем – от мелиорации сельских территорий до культуры и СМИ.

Ближайшим сподвижником Гусева стал Игорь Лотков

“Отличительная характеристика Лоткова – это, конечно, его совещания. Несколько часов без права выхода в туалет, большую часть которых занимают монологи Лоткова с его дилетантским видением той или иной проблемы. И без разницы надо ли участникам делать свои обязанности срочно, какие планы у них горят и что творится дома”, – рассказывает один из постоянных участников этих собраний.

На фото: Гусев и Лотков

По его словам, вскоре многие чиновники начали эти совещания игнорировать, «потому что надо работать». И сразу после того как Лотков это замечал, из условно «лояльных» они тут же переходили во «Фронду». Терпеливые же участники, наоборот, условно включались на «испытательный» срок в «команду мечты». Среди участников команды также выделяются главная кадровичка правительства Ольга Извекова (бывший пресс-секретарь Гусева как мэра), бывший муниципальный чиновник Александр Попов (ныне замглавы аппарата губернатора), а также несколько чиновников помельче.

На фото: Ольга Извекова (бывший пресс-секретарь Гусева как мэра) и бывший муниципальный чиновник Александр Попов (ныне замглавы аппарата губернатора)

А главным “идеологом” команды стал обвинявшийся во взяточничестве бывший комсомолец Дмитрий Нечаев, известный по “газете” “Экономика Черноземья и жизнь регионов”. Рассказывают, что именно Нечаев придумал Гусеву “Фронду”. В которую включил всех людей, которые его когда-либо “обижали”: отлучали от бюджетной кормушки или открыто выражали презрение.

На фото: Дмитрий Нечаев

Поначалу лидером фронды Нечаев назвал депутата Госдумы Андрея Маркова, «маршала электоральных манипуляций» времён предшественника Гусева - Алексея Гордеева.

На фото: Андрей Марков

Теперь лидером «фронды» Нечаев называет политического вице-губернатора Сергея Соколова, и аккуратно обходит другого статусного заместителя, занимающегося кадровым и политическим вопросами. Речь идет о Сергее Трухачёве, выходце из службы судебных приставов, имеющего мощные связи в центральном аппарате ФСБ.

На фото: Сергей Трухачев и Сергей Соколов

Помимо личных обид, во «Фронду» попали и люди, которые своим присутствием, по всей видимости, будоражат комплексы самого Гусева – речь идёт об успешных кадрах времён Гордеева.

«Гусев несколько раз говорил, что за всю историю области в ней было два сильных управленца – он и Гордеев. И давал понять, что он сильнее», – отмечает один из областных чиновников.

На фото: Гусев и Гордеев

О качестве руководства областью проще всего судить по медийной поддержке губернатора. Он регулярно попадает в скандалы, то умножив смету строительства больницы в 10 раз прямо перед Путиным, то рассказывая простым воронежцам о таком своем убогом детстве, что он не научился даже кататься на коньках и велосипеде.

«Гордеевские (люди бывшего губернатора, ныне зампредседателя Госдумы - прим. ред.) тоже были не подарок. Многие из них пришли чтобы выкачивать ресурсы из области, но часть привносили на то, чтобы придать хотя бы Воронежу лоск. Появлялись крупные фестивали, центр города более-менее привели в порядок, стало понятно кто тут власть. При Гусеве люди занимаются внутренними мелкими интригами, постоянно делят какие-то должностёнки, командировочки и государственные копейки. А в остальное время просто ходят получать зарплату, не делая ничего коллективного для развития региона» – описывает ситуацию тот же силовик.

Губернатор с ниточками

Слабостью губернатора быстро воспользовалась не только “Команда мечты”, но и люди, давно знакомые с ним по мэрии Воронежа. В первую очередь, это крупнейшие застройщики региона. Город им был отдан, фактически, на откуп. Самые яркие истории про это – снос здания ДК 50-летия Октября недалеко от центра города. Участок, расположенный на “красной линии” одной из крупнейших улиц города, приглянулся местной финансовой компании “Аксиома”. В итоге советское здание вместе с уникальной мозаикой было варварски снесено, а в правительстве области лишь бормотали что всё происходит законно.

Здание снесли - в правительстве говорят, что все законно

Такая же участь постигла еще несколько объектов исторической архитектуры, а скоро постигнет крупные яблоневые сады на северном въезде в Воронеж. Они полностью отданы под строительство “человейников”.

Яблоневые сады ждет та же учесть

Апофигей засилья строителей в городе наступил в 2020-м году, когда по итогам выборов в городскую думу через фракцию «Единая Россия» полностью захватили строители. Уже через месяц из неё по одному силовики начали выводить депутатов, в том числе строителей, а из мэрии – бывших и действующих «строительных» чиновников. В городе заговорили о «строительном клане», оккупировавшем город. На что Гусев заявил журналистам, что никакой такой группировки застройщиков в Воронеже не существует, вызвав чуть ли не истерический смех знакомых реальной ситуацией людей.

Возможно, проблема в том, что и сам губернатор – часть этого клана. Во время избирательных кампаний в ходе внутриэлитных конфликтов он с лидером городских строителей и спикером гордумы Владимиром Ходыревым постоянно занимал одну позицию. И так получается, что хоть дележ земли, хоть мандатов происходит с явным доминированием «строительного клана».

На фото: Владимир Ходырев и Александр Гусев

Почему Гусев может остаться?

Удивительно, но за шанс на новый срок воронежский губернатор должен быть признателен больше всего тем, кого он больше всего не любит.

Один из главных индикаторов для Кремля, по которому он измеряет эффективность главы региона, это рейтинг поддержки, в первую очередь Владимира Путина, а во вторую – самого губернатора. Воронежская область, по данным «Блокнота», в этих рейтингах находится стабильно высоко по сравнению с другими регионами ЦФО. Критичность настроя жителей областного центра компенсируют лояльные сельские жители.

Это из года в год подкрепляется результатами: главы сельских районов, правящие ими еще с 90-х, стабильно делают “чеченские результаты” на выборах всех уровней.

Губернатор Гусев голосует на выборах

Выборы и так называемый «георейтинг» – зона ответственности «лидера “Фронды» замгубернатора по политике Сергея Соколова. Отсутствие мощных конфликтов обеспечивает Трухачёв, а также тот факт, что легенду о «Фронде» всерьез воспринимают только сам Гусев и его ближайшее окружение, а не люди, которые всерьез занимаются экономикой и управляют регионом.

В последних общениях с прессой Гусев прямым текстом говорит о том, что после переизбирания он «пересоберёт» правительство области и избавится от «Фронды». Неизбежное падение и без того невысокого качества управления, может привести к тому, что поплывут и «георейтинги».

«Решение о втором сроке Гусева рассматривается и готовится в администрации президента. Дай Бог мудрости этим людям», - подытожил собеседник «Блокнота».

Автор: Петр Кузнецов

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.