Национальная перестраховочная компания начнет работу с 2017 года

РЕГИОНЫ20 комментариев
Национальная перестраховочная компания начнет работу с 2017 года

НПК будет заниматься не страхованием, а только перестрахованием на основании соответствующей лицензии.

В пояснительной записке к соответствующему закону, подписанному главой государства, в частности, говорится: «Принятие закона обеспечит поддержание платежеспособности страховщиков, сокращение оттока капитала из РФ, перестрахование в тех сегментах, в отношении которых иностранные контрагенты отказывают в заключении договоров перестрахования или включают в них ограничительные оговорки».

Изучить документ и объяснить его значение обывателям мы попросили нашего постоянного эксперта Романа Савичева, возглавляющего «Юридическое агентство «СРВ» - в профессиональной среде оно признано одним из крупнейших в России (согласно данным рейтинга «Право.ru-300»).

savichev

- Сначала вспомним начало истории. Идея о создании государственной перестраховочной компании в нашей стране появилась давно, она широко обсуждалась профессиональным сообществом, но как такового хода не получала. Единой концепции, каким может быть главный перестраховщик в стране, не было выработано. Однако срочных действий в этом направлении потребовали объективные обстоятельства, когда ряд отечественных компаний и объектов попал в санкционный список. Российские страховщики при этом не смогли предложить солидарное решение возникающих на перестраховочном рынке проблем, объяснив в числе прочего это банальным отсутствием финансовой емкости, - говорит Роман Савичев. - Зарубежные же игроки отказались от санкционных рисков.

Давайте взглянем на масштабы проблемы. Как следует из данных, приведенных в пояснительных материалах к новому закону, в 2014 году объем рынка коммерческого перестрахования в России составил 138,5 млрд рублей, из которых свыше 100 млрд рублей было перечислено зарубежным перестраховщикам. За последние три года объем премии, переданной в перестрахование на международный рынок, превысил 260 млрд рублей. В то же время объем перестраховочной премии, поступившей с международных рынков в РФ, составил чуть более 40 млрд рублей. По большому счету в связи с санкциями нам потребовалось обеспечить работу механизмов импортозамещения на финансовом рынке. Эта миссия возложена на новую госкомпанию.

Напомню, что в классическом понимании перестрахованием называют инструмент, позволяющий «распылить» риски среди нескольких игроков. Тем самым повышается защита и появляется больше гарантий в плане возможного урегулирования убытков.

Национальная перестраховочная компания (НПК) создается в виде акционерного общества. Полный контроль остается у государства. Банку России будут принадлежать 100 процентов акций компании. Уставный капитал национального госперестраховщика планируется в размере более 70 млрд рублей.

НПК будет заниматься не страхованием, а только перестрахованием на основании соответствующей лицензии. Ее деятельность будет осуществляться, в том числе, через участие в деятельности перестраховочных пулов, предусмотренных законами о конкретных видах обязательного страхования. Закон вступил в силу со дня опубликования. Передача страховщиками обязательств в перестрахование может быть осуществлена по истечении 60 дней после выдачи компании лицензии, но не ранее 1 января 2017 года. На договоры перестрахования, которые будут заключены до этой даты, действие закона будет распространяться с 1 января 2018 года.

На данном этапе о добровольном решении речи не идет: закон категорические заставил страховщиков пользоваться услугами госкомпании. Страховщики, которые упорно противились вводимой «обязаловке», все же будут обязаны передать НПК в перестрахование обязательства по заключаемым основным договорам страхования в размере 10 процентов от передаваемых им в перестрахование обязательств. Национальная перестраховочная компания, в свою очередь, имеет право принять эти обязательства в полном объеме, уменьшить их размер либо отказать в принятии.

ТАСС приводит мнение экспертов, что НПК станет системообразующей компанией и монополистом на своем рынке. В ней будет аккумулироваться около 30 процентов от всего объема перестраховочной премии России. Я также считаю, что компания сможет реально помочь решить проблему обеспечения перестраховочной емкости внутри страны. При условии, конечно, если она будет работать на нормальных рыночных условиях.

Также я согласен с мнениями по поводу того, что в будущем было бы неплохо, если бы национальный госперестраховщик сконцентрировался на проблемных видах страхования. Это, к примеру, страхование ответственности застройщиков, агрострахование, страхование ответственности туроператоров. В этих отраслях много тонкостей, немало теневых процессов, крайне велика степень непредсказуемости событий, потому ответственные страховщики не так активно работают по этим фронтам. И как раз привлечение НПК к перестрахованию подобных рисков вполне может дать дополнительный импульс к развитию всего страхового рынка и повышению финансовой защиты граждан и предприятий страны.

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания