«Не выберут, а назначат»: депутат прокомментировал предстоящие выборы мэра Воронежа

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Не выберут, а назначат»: депутат прокомментировал предстоящие выборы мэра Воронежа

Согласно процедуре, жители города права голоса не имеют

Завтра в стенах Воронежской городской Думы развернется событие, вызывающее неподдельный интерес - конкурс на звание мэра Воронежа. Иначе говоря, 21 августа в Воронеже пройдут выборы мэра, который будет руководить администрацией города ближайшие 5 лет. Правда интерес к этому событию, увы, не сильно распространяется за рамки городской Думы. Так, согласно новой процедуре, жителей города оно не касается. Участвовать в этом акте избирательного процесса имеют право лишь воронежские депутаты.

Предвкушая предстоящее событие, своим мнением поделился член Единой России, активный участник политической арены Воронежа - депутат Дмитрий Швецов. В комментарии изданию «Блокнот Воронеж» народный избранник обратил внимание на следующий аспект мэрской предвыборной кампании 2024: накануне выборов потенциальные кандидаты не проявляют к ним практически никакого интереса, да и в целом, в Думе не замечено какой-то активности. При этом интерес воронежской общественности сконцентрирован лишь на вопросе: «кого назначат сверху».

«До сих пор не презентованы «предвыборные» программы.  Когда это планируется сделать? Если программа компетентная и обширная, нужно время, чтобы с ней ознакомиться и ее обсудить. Ну, а если вместо программы «филькина грамота», тогда, конечно, можно не спешить и достать ее, как фокусник из рукава, прямо во время так называемого голосования», - подчеркнул Швецов. - Интереса ради, я с двумя помощницами поспрашивал людей на улице. Ни один человек не смог назвать даже имени (!) ни одного кандидата на пост главы города. Что уж говорить об остальном: приоритетах, планах, ценностях. И депутаты, которые, якобы, должны принять решение по кандидатуре градоначальника, находятся в точно таком же неведении».

По мнению Швецова, отсутствие программ - лишь одна из немногих «странностей» этой предвыборной кампании. Депутат отмечает, что кандидаты не проявляют никакой заинтересованности в информировании граждан о своих планах и намерениях. Люди, придающие себе статус «политической элиты», как говорит Швецов, стали далеки от проблем среднестатистического горожанина. А как может быть иначе – считает депутат – если народ даже не знает программу будущего градоначальника, и, соответственно, не сможет проголосовать «против» на следующих выборах, когда тот её не выполнит. Такие выборы – просто фикция. И дело даже не в демократии, говорит единоросс, дело в какой-то хотя бы минимальной ответственности перед людьми.

«Избранный градоначальник вынужден считаться с мнением людей. Они его выбрали. Им он публично давал обещания. Они же могут отказать в поддержке на следующих выборах. А сейчас ситуация перешла грань игры в имитацию и стала напоминать театр абсурда», – заявил Швецов.

Напомним, 19 августа из числа участников городской гонки за мэрское кресло был исключен один из основных фаворитов - министр ЖКХ Евгений Бажанов. Таким образом, в списке "реальных" кандидатов остался лишь врио нынешнего мэра города Сергей Петрин. Наблюдатели полагают, что именно он займет место Вадима Кстенина, который ушел руководить воронежским водоканалом. В то же время, в рамках формального конкурса против него выступит глава управы Левобережного района Вадим Башилов.

Как сообщал ранее «Блокнот Воронеж», от участия в выборах мэра горожан отстранили три депутата, ныне не участвующие в политической жизни Воронежа. Это единороссы: Николай Гребенкин, Олег Захаров и Александр Головин. Они придумали проводить вместо выборов конкурс среди депутатов. Эту «гениальную» идею единороссы обосновали просто: конкурсная комиссия сделает более профессиональный и осознанный выбор, к тому же не придется тратить деньги из бюджета на организацию голосования. Выборы все равно уже никому не интересны – говорили они в 2016 году. По злой иронии судьбы, после воплощения данной инициативы в жизнь выборы воронежского мэра действительно стали никому не интересны.

Фото-коллаж: «Блокнот Воронеж», слева - врио мэра Сергей Петрин, справа депутат Дмитрий Швецов

Последние новости Воронежа и о происшествиях в Воронеже читайте здесь, на БлокнотРУ


#Воронеж происшествия
#Новости Воронежа
#Воронеж новости

Свое мнение о новостях из Воронежа публикуйте в комментариях ниже

"Город полон соблазнов": в Воронежской области задержали "мэра-недельку"

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

Ярость вышла из-под контроля: в Челябинске подросток выстрелил однокласснице в лицо из арбалета и выпрыгнул из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Откуда бьют беспилотниками по югу России: назван ключевой плацдарм ВСУ в зоне СВО

В МИРЕ

Рогов заявил, что дроны запускают с ореховского направления — под ударом Крым, Ростовская область и Краснодарский край.

«На каждый удар будут ответы»: Зеленский пообещал возмездие России и «поныл» про ПВО

В МИРЕ

«Просроченный» лидер продолжает угрожать и параллельно требует оружия от союзников.

«Карта потерь, карта бедности»: на Украине предсказали, как и когда закончится СВО

В МИРЕ

Роман Завидовский заявил о высоких шансах завершения конфликта в 2026 году, но предупредил о сложностях.

Путин и Си нанесли удар: Трамп в панике — худший сценарий для США уже начался

В МИРЕ

Пока Трамп медлит — Москва действует: союз с Китаем выходит на новый уровень.

«Войну в Иране мог начать только маразматик»: политолог-американист рассказал, как американцы относятся к Трампу

ОБЩЕСТВО

Половина населения США полагает, что Трамп испытывает существенные когнитивные старческие проблемы.

Россия может ужесточить условия мира: озвучены сценарии завершения СВО

В МИРЕ

Политолог Силаев назвал варианты соглашений, а в Кремле заявили, что «устойчивый мир» возможен только при достижении целей России.