Носовко: «Банкротство субподрядчика строительства четвертого моста в Красноярске не угрожает стройке»

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Носовко: «Банкротство субподрядчика строительства четвертого моста в Красноярске не угрожает стройке»

«Сбербанк» подал иск о банкротстве бывшей «конторы» губернатора Красноярского края.

Строители двух крупнейших объектов в Красноярске - четвертого моста через Енисей и развязки на улице 2-я Брянская - могут быть признаны банкротами. В частности, речь идет о компании «Трансмост», которой владел бывший губернатор края, а ныне министр Северного Кавказа Лев Кузнецов.

В краевом Арбитражном суде сейчас находится сразу несколько исков в отношении фирмы. Около 50 единиц строительной техники «Трансмоста» уже арестовано.

Напомним, что «Трансмост» входит в группу компаний «Илан», которая занимается  проектированием и строительством дорог и дорожных объектов в крае и соседних регионах. Среди учредителей «Трансмоста» долгое время был и экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Ему принадлежал 51 процент акций компании. Любопытно, что тендер на строительство четвертого моста «Трансмост» не выиграл, но был привлечен в качестве генерального подрядчика.

В настоящее время «Сбербанк» также подал иск о возврате кредита в полмиллиарда рублей на тот же «Трансмост» и другие дочерние фирмы компании «Илан». Эксперты связывают это с тем, что, лишившись покровительства руководства края, предприниматели решили сворачивать бизнес. А чтобы не расплачиваться по обязательствам, компании было решено обанкротить. В настоящее время идут разговоры о том, чтобы проверить и заинтересованность топ-менеджеров «Сбербанка» в истории с выдачей кредитов на более чем 500 миллионов рублей.

Обычных же красноярцев беспокоит вопрос - если «Трансмост» будет признан банкротом, то кто будет завершать дорожные работы в городе: в частности, заканчивать строительство четвертого моста через Енисей и реконструкцию развязки на улице 2-я Брянская. Депутат Государственной думы Геннадий Носовко считает, что паниковать не стоит.

Gennadij-Nosovko2

Комментарий депутата Государственной думы, члена фракции «Справедливая Россия» и парламентского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадия Носовко:

«Генеральный подрядчик на строительстве моста - ОАО «Сибмост». И он несет ответственность за ход строительства, сроки и качество выполняемых работ. ОАО «Сибмост» так же имеет полное право сменить субподрядчика, если у последнего возникли проблемы, либо если заказчика не устраивают темпы производства работ, выполняемых субподрядчиком. Так что считаю панику надуманной. Оснований для беспокойства на сегодняшний день не вижу».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Теперь тут виноградники и мир»: как Россия дала Северному Кавказу возможность стать передовым регионом

Кавказ

История показывает, несмотря на все сложности, Кавказ вступил в свой "золотой век" именно при России.

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

ОБЩЕСТВО

Министерство, наверняка, ищет новых управленцев под обновленную, более жесткую стратегию технологического развития и отражения киберугроз, говорят эксперты.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.