Объехавший Россию на велосипеде Алексей Орлов остался в Новочеркасске

КавказПрокомментируйте новость
Объехавший Россию на велосипеде Алексей Орлов остался в Новочеркасске

Сердце велопутешественника с Урала пленила донская красавица Наталья - мама трех дочерей.

Объехавший на велосипеде всю Россию путешественник с южного Урала Алексей Орлов решил навсегда остаться в Новочеркасске (Ростовская область). Несколько дней назад он обосновался здесь: сердце путешественника пленила донская казачка Наталья.

Этого велосипедиста знает вся страна: глаза небесного цвета, большая окладистая борода, зеленая футболка, берестяная кепка и флаг, который развевается над велосипедом. Его железный конь возил самое необходимое: палатку, дорожный набор, продукты и, конечно же, воду, которая сыграла немалую роль в его судьбе.

Алексей стал хорошо известен россиянам в 1995 году, когда совершил большой поход с двухметровым крестом по всей России: от Челябинска до Москвы и из Москвы до Владивостока. В городах и весях странника принимали по-разному: кто-то угощал и ободрял добрым словом, кто-то гнал последними словами, но данное себе обещание выполнил - доставил 36-килограммовый крест во Владивосток.

На этом походе Орлов не остановился. Ради объединения двух озер - Байкала и его «младшего брата» Тургояка, совершил большое путешествие в 8 тысяч километров. Странника вела старинная легенда о красивой девушке, спасшей из горящего дома детей и бабушку. Сама красавица Гояк при этом получила страшные ожоги и ослепла, а жених отказался от несчастной. Высшие силы подсказали ей, что ее раны излечит лишь вода, которую не пил зверь и человек. И такую воду для девушки нашел богатырь Тур. Из капель влаги, принесенной им издалека, - родилось озеро Тургояк.

Позже Алексей Орлов символически соединил воды двух морей - Белого и Черного, также преодолев расстояние на велосипеде.

В этом году его новый велопоход начался 12 апреля в городе Шадринске Курганской области. За несколько месяцев Алексей «накрутил» почти четыре тысячи километров и побывал в Челябинске, Уфе, Оренбурге, Бузулуке, Саратове, Волгограде, Новороссийске, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

- Путешествуя по России, встретил много единомышленников - людей с таким же мировоззрением, как у меня. Особо тепло меня встречали коренные народы. На Урале, в Калмыкии, Северной Осетии - там, где сильные еще духовные корни, чтут заветы старины, - рассказал bloknot-novocherkassk.ru Алексей Орлов. - Когда был в Краснодаре, спросил у молодых ребят, живут ли их родители вместе с момента образования семьи. Из сорока ребят руку подняла лишь одна девочка. Как оказалось, в ее семье сохраняли традиции, совместно отмечали важные даты и искренне любили друг друга, придерживались здорового образа жизни. Когда девочка вырастет, она сможет передать знания своим малышам. Это очень важно в наше время, когда институт семьи разрушается, а вокруг идут войны.

Велосипедист очень спешил на праздник - День Военно-морского флота. Хотел порадовать сына Владимира, моряка по профессии. В Новороссийске он и встретил казачку Наталью. Путешественник искал место для палатки, а нашел семью. Наталья отдыхала у моря вместе с дочерьми Анжелой, Александрой и Полиной.

Так Алексей и попал на Дон, в казачью столицу - Новочеркасск.

Все внимание теперь он уделяет семье, новые походы пока не планирует. Но и на месте не сидит. Ищет в округе родники с чистой водой, ищет единомышленников. Ну и не расстается со своим верным другом – велосипедом.

"Блокнот Новочеркасск"

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.