Обрушились потолки, выбиты окна: ракета HIMARS попала по администрации Донецка

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Обрушились потолки, выбиты окна: ракета HIMARS попала по администрации Донецка

Около 7 утра в воскресенье, 16 октября украинские боевики нанесли серию ударов по центру города Донецка.

Один из снарядов, который националисты выпустили из американской реактивной установки залпового огня, попал в здание городской администрации. Ранены двое мирных граждан. Выбиты окна, разрушены залы, обломками завалены коридоры и парковка.

Рано утром, около 7:40, украинская армия выпустила три ракеты из РСЗО HIMARS. Установка находилась в районе города Курахова. Одна из ракет угодила прямо в здание Городской администрации на улице Артема. В результате попадания снаряда было повреждено не только само здание, но и около десяти автомобилей, стоявших рядом.

При ударах по  горадминистрации ранены двое мирных жителей — 59-летний и 38-летний мужчины. Пострадавших оперативно доставили в Республиканский травматологический центр, заявили в Штабе Теробороны ДНР. Их состояние оценивается как средней тяжести. 

Мэр города пояснил, в любое время суток в здании находились люди. Один из них чудом избежал ранений — мимо него пролетела дверь, которую выбило в результате взрыва.

В результате обстрела здание администрации загорелось. Из-за пожара сгорели не менее трёх автомобилей, которые были припаркованы у здания со стороны Парка кованых фигур, сообщил  глава города Алексей Кулемзин.

Всего за утро, 16 октября, киевский режим выпустил по не менее, чем десятью снарядами. Об этом уточнили в  представительстве ДНР в СЦКК.Удары наносились по Куйбышевскому, Ворошиловскому и Кировскому районам столицы ДНР. Информации о погибших и пострадавших пока нет.

Как рассказал военкор Дмитрий Стешин, в ответ на обстрел Донецка, сразу же начала работать российская реактивная артиллерия, а над городом появились самолеты. Они разворачиваются над Донецком, уточнил журналист. 

Кроме здания администрации в результате обстрела в ВСУ одном из многоквартирных жилых домов в Петровском районе города была повреждена газовая труба, рассказал мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин.Петровский район находится на западе  Донецка это самая наиболее далекая от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Украины,  этот район,  регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

В сентябре "Блокнот" сообщал о том, что результате обстрела Донецка украинскими войсками погибли 13 мирных жителей, включая двоих детей. Неонацисты из ВСУ ударили по оживлённому пятачку на площади Бакинских Комиссаров Куйбышевского района города.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.