
Парламентарий предлагает для решения проблемы выделять больше денег из бюджета на строительство приютов и уход за бездомными животными
Депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов предложил принять закон, по которому в бюджете появится отдельная строка на строительство приютов и содержание бездомных животных. Народный избранник также предлагает ужесточить наказание для владельцев собак, выбрасывающих своих питомцев на улицу. По мнению Шарифова этих мер будет достаточно, чтобы не принимать новый «расстрельный» закон.
Депутат Шарифов сообщил, что несколько российских регионов на своем уровне уже приняли решение усыплять бездомных животных. Народный избранник убежден, что впоследствии мы можем даже «докатиться» до поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». При этом он справедливо замечает, что животные, как и люди, как и все живые существа вообще – имеют право на жизнь. И если вопрос касается денег, то российское государство могло бы и изыскать требующиеся на это средства.
На фоне происходящего в нашем регионе я получаю множество обращений от неравнодушных волгоградцев, которые с тревогой следят за предложенным законопроектом о безвозвратном отлове животных с последующей эвтаназией. Во всех письмах звучит одна и та же просьба: «Прошу дать отрицательный отзыв на этот законопроект и не допустить убийства беззащитных существ в нашем регионе. Они имеют право на жизнь, такое же, как и человек». Эта позиция, безусловно, находит отклик и в моем сердце – заявил Шарифов.
Депутат заверил, что авторы писем сообщают ему удивительные «кровавые» истории. На днях к Шарифову обратилась некая жительница Волгограда, которая уверена в том, что хейтеры уже начали «охоту» на бездомных животных. Зоозащитница сама видела, как из проезжающей машины люди отстреливали бегающих вдоль автотрассы животных. Впрочем, номер машины или хотя бы марку, визави депутата почему-то не сообщила.
Вместо того чтобы вносить поправки, которые только усугубят ситуацию, я предлагаю обществу более ответственно подходить к своим обязанностям, говорит Шарифов. Необходимо усилить ответственность тех, кто выбрасывает домашних животных на улицу, создавая агрессивные стаи. С одной стороны, это поможет заботливым владельцам быстро находить своих питомцев; а с другой - заставит ответить за свои действия тех, кто безжалостно выкидывает собак. Депутат предлагает повысить штрафы и обязать оплачивать содержание животных в приютах.
Но основная проблема в том, что в той же Волгоградской области нет собачьих приютов. Для ее решения Шарифов предложил построить их за государственный счет. Кроме того, крайне важным является создание государственных приютов. «Текущие благотворительные организации не справляются с нагрузкой, и такая задача должна стать частью государственного бюджета. Это не просто необходимость, это наш долг перед теми, кто не может говорить за себя», - отметил парламентарий.
Стоит отметить, что ранее депутат Шарифов уже высказывался на эту тему. На фоне ужасных новостей о нападениях собак на детей народный избранник заявил, что детей поедали именно те четырехлапые, у которых были хозяева. Так почему же депутаты Государственной думы решили за это наказать бездомных дворняг – вопрошал народный избранник. В материале «Не стреляй» на эту тему был опубликован опрос: Не пиарится ли на этом вопросе Шарифов. Примерно половина проголосовавших (57%) ответила - «Да».
Ранее «Блокнот» писал о новом законе, позволяющем регионам на собственном уровне принимать решение об усыплении беспризорных собак. Подробнее об этом читайте в материале «Регион утонет в крови невинных животных».
Последние новости Волгограда читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Волгограда#Волгоград новости
#Последние новости Волгограда
#Волгоград новости сегодня
Свое мнение о новостях Волгограда публикуйте в комментариях ниже