Юноша без рук и ног из Ставрополья нашел свою семью спустя 24 года

РЕГИОНЫ8 комментариев
Юноша без рук и ног из Ставрополья нашел свою семью спустя 24 года

Однако мать парня не забирает его жить к себе из-за отсутствия денег и возможности постоянного ухода за Александром.

Ставропольскому «Нику Вуйчичу» сейчас 24 года. Все сравнивают Александра Соломенника именно с американским писателем Ником, живущим без рук и ног, из-за его желания жить, упорства и разносторонних увлечений.

24 года назад он появился на свет в роддоме Зеленокумска. Акушеры, принимавшие роды, увидев родившегося малыша, убедили маму мальчика, что ее сын не выживет, и женщина приняла решение не забирать малыша из больницы. Мужу сказала, что их сын умер. Отец долго не мог пережить горе, уходил в запой, а потом и вовсе развелся с женой.

stavropol

Несмотря на прогнозы врачей, малышу все-таки удалось выжить. Сначала Сашу передали в Дом малютки в Иноземцево, а потом комиссия определила его как умственно отсталого и отправила в интернат.

Однако Соломенник оказался далеко не слабоумным. На комиссии парень просто растерялся и не смог вымолвить ни слова. Не так давно Сашу перевели в геронтологический центр краевой столицы. А в последний день рождения с ним произошло настоящее чудо. Он включил свой ноутбук, чтобы прочитать поздравления от друзей, и увидел, что ему написала девушка с такой же фамилией, как у него, которая призналась, что она его младшая сестра. Для парня это было огромным шоком.

- Мы с Женей обменялись номерами, - рассказал Саша. - Но я все время боялся ей позвонить, нервничал, ронял телефон. После разговора с сестрой я услышал и голос матери, которая плакала и извинялась за то, что бросила меня в роддоме.

stavropol

Сейчас Саша общается с семьей, бывает у них в гостях. Но жить у мамы он не может. Финансовое положение матери не позволяет содержать его и еще двоих детей, младшему из которых девять лет. Второй супруг матери Александра умер, оставив все на женщине.

Несмотря на то, что у Александра нет ни рук, ни ног, он много чего умеет. В свободное время Саша занимается спортом - отжимается и плавает, может починить неисправную технику и даже делает картины из макарон с помощью рта, а также очень любит петь. Его любимая композиция - «Мама». Именно с ней он выступал на фестивале творчества детей-инвалидов «Равные возможности, достойная жизнь для всех!» в Карачаево-Черкесии.

stavropol

Александр Соломенник счастлив - у него есть друзья, он нашел семью и занимается своими увлечениями. Но осталась у ставропольца одна мечта — познакомиться с легендарным Ником Вуйчичем, который скоро снова собирается посетить Россию.

- Люди с руками ногами в депрессии живут, а он как лучик солнца... у него глаза счастливые! - с восхищением сказала корреспонденту "Блокнот Ставрополь" психолог-волонтер Оксана Захарова, которая общается с Сашей и всячески пытается ему помочь.

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

«Бывший муж обманом забрал сына»: в Ставрополе матери три года не дают общаться с ребенком

«Медпомощь оказывалась в полном объёме»: в ставропольской больнице забили 90-летнюю пенсионерку до полусмерти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.