Парламент Крыма национализировал имущество Рината Ахметова

Крым6 комментариев
Парламент Крыма национализировал имущество Рината Ахметова

Власти Крыма национализировали ведущее на рынке фиксированной телефонной связи в регионе ПАО «Укртелеком» олигарха Рината Ахметова.

Соответствующее решение было принято на заседании госсовета Республики Крым через день после того, как «Укртелеком» перестал обслуживать клиентов на полуострове.

- Принятие данного постановления позволит урегулировать имущественные вопросы, связанные с защитой интересов Республики Крым, создать предпосылки для сохранения и эффективного использования движимого и недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Крым, не допустить перебоев со связью, - указано в пояснительной записке к постановлению.

Согласно документу в собственность государства перешло движимое и недвижимое имущество ПАО «Укртелеком», активы, в том числе нематериальные, которые находились на балансовом учете компании, а также «дочка» предприятия - компания «Тримоб».

«Укртелеком» прекратил работу в Крыму в ночь на 10 февраля без всяких предупреждений. Практически сразу фиксированная телефонная связь была восстановлена специалистами крымской государственной компании «Крымтелеком» (несмотря на это, весь вечер крымчане не могли дозвониться в экстренные службы), а вопрос о национализации предприятия Ахметова внесен на рассмотрение в парламент.

- С нами никто не связывался, никто ни о чем не предупреждал, ничего не пояснял, - прокомментировал отключение связи вице-премьер и министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

В «Укртелекоме» заявили, что они вовсе не отключали связь, а все это «намеренная диверсия со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности», так как якобы 10 февраля было зафиксировано физическое разъединение оптико-волоконного магистрального кабеля, соединяющего Украину с Крымом.

Но между тем именно работники крымского отделения «Укртелекома» еще на прошлой неделе обратились к руководству республики с просьбой национализировать предприятие.

«Укртелеком» - не первое предприятие Ахметова в Крыму, которое перешло в ведомство местной власти. 21 января парламент передал в собственность «Крымэнерго» - энергораспределяющую компанию ДТЭК «Крымэнерго», входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит Ахметову.

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Киев ударил по аэродрому ВКС в Джанкое

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.