Первый замглавы Ставрополя покинул свой пост из-за финансовых махинаций

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Первый замглавы Ставрополя покинул свой пост из-за финансовых махинаций

Редакция «Блокнот Ставрополь» провела собственное расследование: официальная причина ухода чиновника не соответствует действительности

21 мая администрация Ставрополя объявила об уходе первого заместителя главы города Александра Грибенника. По официальной информации, он покинул должность по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. Однако источники, близкие к ситуации, утверждают, что истинные причины его ухода могут быть иными.

По информации «Блокнот Ставрополь», Грибенник написал заявление об уходе в связи с усилившимся вниманием к его персоне со стороны прокуратуры. Его подозревают в незаконном отчуждении крупного земельного участка без проведения аукциона, что могло нанести бюджету ущерб в десятки миллионов рублей. На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело против другого лица, связанного с этим делом, что, по мнению источника «Блокнот Ставрополь», послужило сигналом для главы города Ивана Ульянченко - срочно избавиться от приближенного чиновника.

Внимание надзорного органа уже давно приковано к мэрии Ставрополя. В ноябре 2023 года был задержан руководитель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Денис Кравченко, и его заместитель Светлана Лянгузова. Их подозревают в получении взяток за выделение земли под строительство. Ущерб от их действий оценен в 15 миллионов рублей. Сейчас они находятся под стражей, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Александр Грибенник, ранее возглавлявший администрацию Ленинского района Ставрополя, занял пост первого замглавы города в 2022 году, сменив Александра Мясоедова. Грибенник окончил Ставропольский государственный университет в 2001 году по специальности «юриспруденция», имеет опыт службы в органах внутренних дел и на госслужбе - в правительстве края.

Ранее «Блокнот» сообщал об истории пенсионерки из Волгограда Людмиле Семеновне Цымбаленко, которая была лишена чиновниками льгот, полагающихся ей, как обладателю статуса «Житель осажденного Сталинграда». На помощь женщине, пережившей голод и ужасы войны, пришла прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства нашли доказательства в своих архивах, и направили их в суд, после чего российская Фемида восстановила Людмилу Семеновну в ее правах.

Александр Грибенник, фото: администрация Ставрополя

Последние новости Ставрополя и о происшествиях в Ставропольской области читайте здесь, на БлокнотРУ

#Ставрополь
#Блокнот Ставрополь
#Город Ставрополь

Свое мнение о ситуации в Ставрополе и криминальных происшествиях в Ставрополье можно опубликовать в комментариях ниже

Дроны ВСУ ударили по Ставрополью — в ответ на Украину обрушились сотни российских БПЛА

«Мигранты держали в страхе весь город»: в Ставрополе накрыли занимавшуюся рэкетом этническую ОПГ

Украина ударила по двум НПЗ в Ульяновске и Марий Эл и химзаводу на Ставрополье: со стороны России «ответка» за белгородскую дамбу пока отсутствует

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.