Погибла мать двоих детей при падении трибун в Ростове-на-Дону: пострадали 36 человек

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Погибла мать двоих детей при падении трибун в Ростове-на-Дону: пострадали 36 человек

Халатность или несчастный случай: как футбольный матч в Ростове закончился трагедией в которой пострадали дети и погибла женщина

Футбольный матч среди детей 2010 года в Ростове-на-Дону 30 мая закончился трагедией. Из-за налетевшего шторма перевернуло трибуны с людьми. Пострадали 36 человек, одна женщина погибла прямо на месте происшествия. «Блокнот» рассказывает, что же произошло в тот день.

Уже несколько дней в Ростовской области действует штормовое предупреждение. Дождь, град, ураганный ветер стали для местных жителей уже привычным явлением. Однако в первой половине дня 30 мая в Ростове-на-Дону стояла солнечная погода. Но стихия такова, что все может измениться в любую минуту. Так произошло и на этот раз. На поле, которое принадлежит областной спортшколе №5, 30 мая проходил турнир памяти Гаврилова среди детей. В матче за третье место схлестнулись команды детей из Ростова-на-Дону и его пригорода — Батайска. Примечательно, что изначально игры должны были состояться 23,25 и 26 мая, но в итоге их перенесли. Как говорят — из-за погоды. Помешала она и в этот раз.

Как сообщает "Блокнот Ростов", матч пришлось прервать, так как поднялся сильный ветер и пошел дождь. Дети, судьи, родители, все решили переждать непогоду на трибунах, которые стояли у поля. Благо там была крыша. Но именно это решение и стало роковым. Сильным порывом ветра трибуну попросту перевернуло. Вместе с теми кто был на ней и под ней.

Трибуны снесло сильным ветром. Фото: СК по Ростовской области

Первоначально сообщалось о 8 пострадавших и одной погибшей женщине. Но к утру 31 мая их число выросло до 36. Известно, что трое детей находится в реанимации, а один мальчик — в критическом состоянии.

Газета «Молот» опубликовало видео того, что творилось на трибуне за несколько минут до падения. Видно, что ветер дул прямо в трибуну и многие забирались повыше и отворачивались спиной к полю. При этом сами родители уверены, что виной всему то, что сама конструкция трибун оказалась неустойчивой.

— Дело не в дожде, а в ветре и перегрузке трибун, ведь когда ребята начали играть, светило солнце, ни одной тучки не было. Если бы матч проходил в июле под палящим солнцем, все болельщики так же поднялись бы в тень на трибуну, и она бы так же из-за ветра опрокинулась, потому что неустойчивая, — приводит издание слова родителей.

Следственный комитет РФ по факту произошедшего возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Дело находится на контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина.

На трагедию тут же отреагировали губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Правда сделали это в телеграм-каналах. Градоначальник Ростова-на-Дону в этот день находился с официальным визитом в Армении. На место приехал и министр спорта Самвел Аракелян. Он заявил, что вероятнее всего это был несчастный случай. По словам министра футбольное поле было построено в 2021 году. Постоянных трибун оно не имело. А те, что там стояли — временные. По ГОСТу их закреплять не надо.

Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян. Фото: скриншот из передачи на телеканале "Россия 1"

— Сейчас все разберутся. Следствие идет. Если кто-то виновен, то его накажут. Раньше времени комментировать не буду, — добавил министр. На вопрос о том, почему при действующем штормовом предупреждении было решено проводить игру министр уклончиво отметил, что спортсмены «живут по собственному расписанию». И напомнил, что турнир организовывала областная федерация футбола.

Позже, губернатор Ростовской области посетил пострадавших детей в больнице. Он, кстати, стал единственным из чиновников, кто посетил пострадавших.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев навещает детей в больнице. Фото: ТГ Голубева

Исполняющий обязанности главы администрации Ростова-на-Дону Юрий Овчинников, например, радостно праздновал победу ГК «Ростов-Дон» во втором матче финала чемпионата России. Проблема вышла и на федеральный уровень. Ростовская трагедия очень возмутила председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева.

— Нужно выяснить: кто дал разрешение проводить соревнования при штормовой погоде, кто проводил сертификацию спортивного объекта, в том числе на предмет безопасности. Насколько нам известно, не так давно стадион был реконструирован на средства из бюджета. Мы уже не один год говорим о необходимости сертификации спортивных объектов. И тут происходит такая трагедия на обновлённом спортивном объекте. Со всеми вопросами предстоит разобраться, — завил депутат. Причиной же всего произошедшего депутат назвал  халатность. Причем общую, и организаторов и тех кто возводил трибуны и тех, кто принимал работу.

По итогам произошедшего власти Ростова-на-Дону, по традиции, приняли кардинальное решение «На момент прохождения грозового фронта вводится ограничение доступа на открытые спортивные площадки, стадионы», – написал глава администрации Ростова-на-Дону в своем телеграм-канале.

Также власти решили перенести все мероприятия, связанные с Днем защиты детей 1 июня. Часть из них перенесут в помещения, а другую — на потом, когда сезон дождей окончится.

Единственной погибшей в ЧП на Гребном канале стала 48-летняя мать двоих детей Людмила Алиева. Жительница Батайска пришла поболеть за своего сына. При падении трибуны Людмила сильно ударилась головой, ей раздробило грудь.

Погибшая Людмила Алиева. Фото: социальные сети

Известно, что Людмила одно время работала парикмахером-колористом. А последнее время увлекалась йогой и даже проводила занятия. Также она была тарологом и состояла в женском городском клубе «I Moms». «Стилист Красоты и Женственности. Современная Ведьма. Ведаю, что делаю. Знаю инструменты для работы с внешним и внутренним. Умею совмещать это в себе, помогу и тебе», — так характеризовала себя женщина. Известно, что у женщины были два сына и оба они увлекались футболом.

Автор: Роман Неведров

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания