Полицейские эксперты установили личность погибшего защитника Сталинграда по медальону смертника

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Полицейские эксперты установили личность погибшего защитника Сталинграда по медальону смертника

Поисковые отряды во время «Вахты Памяти» нашли останки красноармейцев на ближних подступах к Волжской твердыне - в Городищенском районе Волгоградской области.

В Волгоградской области началась «Вахта Памяти», на которую заступили поисковые отряды из разных регионов России, в том числе полицейские: «Безымянная высота» и «Дон». Полицейским поисковикам в этом сезоне достался для раскопок квадрат в Городищенском районе, в зоне так называемых «ближних подступов к Сталинграду». В этом месте велись ожесточенные бои при наступлении фашистских армий летом 1942 года и в период контрнаступления советских войск - с 19 ноября 1942-го по 2 февраля 1943 года. Нагромождение позиций и окопов, останки солдат обеих армий порой лежат рядом, словно обнявшись.

В самом начале «Вахты Памяти-2016» полицейские поисковики подняли на поверхность останки пяти красноармейцев. Среди немногочисленных вещей - черенков столовых ложек, фляжек, обрывков амуниции - нашелся медальон смертника с полуистлевшим крошечным листком. Подобные находки чрезвычайно ценны, так удается найти родственников погибших и восстановить по документам точное расположение воинских частей в тот период боев. К сожалению, среди красноармейцев существовало поверье, что если надеть медальон, то тебя убьют, поэтому большинство солдат их не носили.

- Из пролежавшего в земле более 73 лет медальона экспертам-криминалистам удалось извлечь полуистлевший листок бумаги с данными погибшего красноармейца, - рассказала «Блокноту» официальный представитель ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. - В ходе проведенного исследования в инфракрасном излучении с применением видеоспектрального компоратора удалось установить часть текста: «Н.С.О, г. Мариинск, Партизанская, дом 67, Плотникова». Также под указанными данными можно отчетливо прочесть воинское звание «Ст.сержант» и имя «Виктор». Сохраненные данные, написанные самим красноармейцем на обычном листе бумаги, эксперты бережно извлекли и поместили между двух стекол, чтобы под воздействием солнечного света и воздуха пролежавший в земле десятки лет носитель бесценной информации попросту не разрушился.

Теперь волгоградские следопыты в сотрудничестве с Кемеровскими коллегами-полицейскими пытаются найти потомков красноармейца. Между тем, «Вахта Памяти» продлится до 22 июня, когда поднятые останки торжественно захоронят на воинских кладбищах.

медальон 2

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.